rapsodia

Ой, мне даже неловко как-то...

8 мая 2013 г. 19:35

И да простят меня все те, кому эта книга понравилась, кого зацепила-пробрала. Я, увы, не в их числе.

В принципе, не вижу ничего такого, чтобы назвать словом "любовь" книгу, в которой любви нет ни капли. В той версии, которую я скачала, есть послесловие, где немного про автора, про темы в ее книгах и, собственно, про данную книгу. Наверное, для норвежцев это все очень актуально - уверенные в себе, заработавшиеся женщины, у которых не хватает в сердце места для своих детей - как гипотетических, так и уже родившихся.
Вот Юн безуспешно ждет, что мама сделает ему торт. Драма? Трагизм? А мало существуют родителей, которые выкидывают младенцев с мусором и "забывают" зимой на балконе, бьют спьяну и в лучшем случае просто никак не заботятся об их здоровье? Как судить Вибеке, которой на данном этапе жизни работа и мужик были нужнее, чем ребенок?

Вибеке воспринимает Юна как данность ("Юн, принеси молочко для тела!") и легко засыпает, не зайдя к нему в комнату, чтобы пожелать спокойной ночи. Юну вроде как нужна Вибеке, хотя он преспокойненько ночует у малознакомой девочки и разъезжает по ночам в машине совсем незнакомой женщины (эй, соцработники, такая ситуация - это вообще нормально?..). Том - это, как мне кажется, версия выросшего Юна: отца у него не было, мать содержала, но не любила, вот он и сам вырос социально адаптированным, но не способным любить. Драма? Трагедия?

И истинная суть чувств как Вибеке, так и Юна остается где-то там, в рамках невыясненного. Слишком уж короткие, резкие предложения, вскользь, мимолетом. Наверное, читателю полагается самому до этого додуматься, но та пронзительность, которую могла бы обрести повесть, будь Юн с Вибеке еще хоть чуть-чуть раскрыты - потеряна. Она так и не испекла ему тортик, но он так спокойно обходился без нее весь день, что, кажется, и это сумеет пережить.