20 февраля 2022 г. 10:33

3 Ум и сила духа

Вестерн, основанный на реальных событиях, про месть и выживание в дикой природе - настолько хорошая идея, что даже сняли фильм. Потому я была очень заинтересована в истории Хью Гласса (пусть и в художественной обработке).

Первое, что смутило - это количество страниц. Казалось, что их маловато, чтобы в полной мере описать дикий запад, злоключения гг и его мысли. И в принципе, я оказалась права.

Дикий запад здесь представлен племенами индейцев, упоминанием пушной компании и описанием одежды, и лично мне этого не хватило для полного погружения.

Также я ожидала, что герой будет вести внутренний монолог по поводу всего случившегося: вспомнит покойных родителей и жену, пофилософствует на тему смерти и выживания и т.д. И хотя описание самого выживания вызывает бурю эмоций - от отвращения до уважения (я бы точно умерла еще при встрече со змеёй), - мысли героя были бы отличным дополнением и помогли бы лучше его понять.

Концовка - это отдельный случай. Думаю, многих она удивила и вызвала негодование. Но на самом деле, есть в ней зерно логичности. Если бы Гласс нагнал своего обидчика еще в диких землях, он бы точно его убил. А так, находясь в цивилизации, он бы впустую угробил свою жизнь, что отлично понимал, т.к. был далеко неглупым человеком (не даром же он выжил при встрече с пиратами, индейцами и после того как его бросили на верную смерть).

В целом, это лёгкое чтиво о силе духа, с которым стоит ознакомиться.