linora-vesta

20 февраля 2022 г. 15:14

Начав читать, я ждала серьезного науч-попа о психических расстройствах. Но, поскольку, Джон Ронсон не психиатр, а журналист, то вместо аналитической, может, слегка занудной информации, я получила сборник статей на различные темы около психиатрии.

А начинается «Психопат-тест» довольно невнятным детективом, который (да простит меня автор) смотрится в книге как нечто чужеродное. И еще мне не понравилась странная связь автора с сайентологами, но оставим это на его совесть. Хотя, в общем-то довольно странная компания для серьёзного журналиста.

Ронсон, тем не менее, темы разбирает интересные. Это лечение психопатов ЛСД и медитациями в середине прошлого века в Канаде, и тест-опросники Хейра о выявлении психопатов, а где-то ближе к концу Ронсон и вовсе рассматривает теории заговора и диагностику некоторых психических заболеваний у детей. Проблема только в том, что каждая тема рассмотрена довольно поверхностно, будто журнальная статья. В итоге, думаю, из памяти книга эта у меня выветрится быстро.

Если охота почитать о психопатах, то лучше обратить внимание на книги авторов, с которыми Ронсон общался на протяжении своего «исследования»: это Роберт Хаэр «Лишенные совести. Пугающий мир психопатов», «Психопат. Маска нормальности» Херви Клекли и «Социопат по соседству» Марты Стаут.

А книга Ронсона... Ну, на мой вкус - не прочитав ее, я бы ничего не потеряла. Тем не менее, есть те, кому такой стиль повествования заходит. И в этом ничего плохого нет, все мы люди разные, так что, думаю, книга своего читателя найдет. Просто это не я.

Согласен с вами полностью, тоже ожидал чего-нибудь посерьёзнее