Madam_pik

9 мая 2013 г. 09:36

Книга, по сути, никакая. Не особенно хорошая, но и не отвратительная. Крепкий середнячок. Казенный Стандарт Стандартович из школьно-пионерской жизни:
- девочки учатся целый учебный год,в конце готовятся к экзаменам;
- учительница заболевает и уходит, приходит новая, которую все считают злючкой, но потом привыкают и даже в конце учебного года не хотят расставаться;
- в классе есть гордячка, которая ни с кем не общается, но хорошо учится, однако к концу книги её вовлекают в жизнь класса;
- еще в классе есть две отстающие, из них одна просто лентяйка, а у другой трудности в семье и слишком строгие родители, к концу книги и экзаменам девочки помогают отстающим исправиться;
- девочки хотят искать пропавшего в войну мальчика и начинают дружить с детским домом и т.д. и т.п.

Писала сейчас и подумала, что даже в чем-то, в отдельных поворотах сюжета, напоминает А. Бруштейн "Дорога уходит в даль", но как бы на советских реалиях. Но если у А. Бруштейн живой, личный, совершенно переживательный текст, то здесь будто сухой картон жуешь. Вроде и написано "Катя беспокоилась", а вместе с Катей не беспокоишься вовсе. Но всё-таки слог не плохой, сюжет какой-никакой есть, как-то удается дотянуть до последних страниц.

Прочитала и дочитала только помня свою любовь к "Четвертой высоте" этого же автора. Разочарована. Думаю, перечитать ли "Четвертую высоту"? Или пусть остается одной из лучших книг детства?