SeverianX

20 февраля 2022 г. 20:22

4 Классика о динозаврах

«Затерянный мир» можно отнести скорее к подростковой литературе, а следовательно я не являюсь её целевой аудиторией. Тем не менее считаю, что подобные книги очень важны для повышения общего читательского уровня. К тому же она очень увлекательна, поэтому и взрослый человек, вероятно, не будет скучать. Своим романом Артур Конан Дойл в какой-то мере дал начало новому поджанру, в котором исследователи и путешественники ищут доисторических монстров в отдалённых местах нашей планеты. «Затерянный мир» был написан в 1912 году и наделал немало шума в литературном сообществе.
Описание событий ведётся от лица молодого репортёра Эдуарда Мэлоуна. Издатель отправляет его взять интервью у скандально известного профессора Челленджера. Учитывая буйный нрав учёного, задача довольно опасная. Профессор утверждает, что в джунглях Бразилии есть горное плато, на котором до сих пор живут доисторические создания. Научное сообщество всячески насмехается над Челленджером, и тот решает отправиться в экспедицию, чтобы доказать свою правоту. Эдуард Мэлоун едет вместе с ним, таким образом показывая свою смелость возлюбленной Глэдис, которая мечтает о храбром герое в роли мужа. Так же с ними отправляются знаменитый охотник и путешественник лорд Джон Рокстон и скептически настроенный профессор Саммерли.
Исследователи отправляются в Бразилию, где их через местные джунгли сопровождают индейцы. На указанном профессором месте действительно оказывается плато, только вот подняться туда представляется невозможным. Всё же путешественники находят путь на верх, но в результате предательства путь назад оказывается закрыт. Отныне экспедиция оказывается один на один с неизвестностью.
На плато путешественники действительно находят свидетельства правоты профессора Челленджера. Ещё бы, вид живых игуанодонов и птеродактилей смог убедить даже профессора Саммерли. Наши искатели приключений обустраивают лагерь и понемногу исследуют новый мир. Помимо динозавров здесь живут и другие доисторические создания, в том числе древние люди и свирепые обезьянолюди. Последние проявляют агрессию по отношению к путешественникам, и те вынуждены заручиться поддержкой местного племени людей. Вместе им удаётся уничтожить обезьянолюдей и прекратить эту давнюю войну. Однако о том, как же экспедиции удастся вернуться домой, лучше прочитать самостоятельно.
Роман радует своей высокой динамикой. Главные герои почти постоянно находятся в опасности, но раз за разом остаются живы благодаря смелости, уму и в немалой степени удаче. Им удаётся выживать в схватках с обезьянолюдьми, с птеродактилями и даже с огромным аллозавром. Это во многом компенсирует некоторую наивность и отсутствие глубоких мыслей в романе.
Мне понравилось окончание любовной линии Мэлоуна и Глэдис. За время его путешествия, она вышла замуж за простого клерка нотариальной конторы. Она объяснила это тем, что если бы Эдуард действительно её любил, то не оставил бы одну и не уехал бы на край света. Очень забавно!
Итог: «Затерянный мир» внёс немалый вклад в развитие фантастической литературы. Многие авторы использовали похожую сюжетную задумку. Поэтому считаю, что роман стоит того, чтобы с ними ознакомиться. Для получения максимального удовольствия лучше сделать это в более юном возрасте. У книги есть несколько экранизаций, пара из которых довольно удачны.