VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

20 февраля 2022 г. 22:11

Как всё-таки были правы мудрые древние китайцы, желая злейшим врагам жить в эпоху перемен. Эта книга как раз прекрасно показывает, насколько слом многовековых традиций может быть болезненным и длительным процессом. Казалось бы, крепостное право отменили десяток лет назад, а где-то в воронежских степях всё так же дремлет сельцо Анненское, оно же Гарденино, по фамилии владельцев этих земель, и ничего-то в нём не поменялось. Как и прежде, железной рукой правит управитель, скорый на расправу – что розог выписать, что штраф на мужичка наложить ему не составляет ни малейшего труда. Всё так же крестьяне вынуждены работать «на барина», обрабатывать гарденинские поля, косить сено на барских лугах и прислуживать в имении. И всё так же воспринимают Гардениных своими хозяевами. Какие свободы? какой прогресс? Зачем и кому всё это нужно, ведь и так всё идёт, как заведено.

Однако даже в это сонное царство нет-нет да проникают ветра свободомыслия. И, как ни странно, о новых веяниях задумываются отнюдь не самые обделенные и затурканные обитатели Гарденина, а молодая поросль не последних людей имения – сын управителя Николай и сын возглавляющего хозяйский конезавод конюшенного Ефрем. Именно они жаждут перемен, принимая близко к сердцу народные беды. Вот только совсем по-разному видят они эти перемены…

Ломаются традиции, рушатся веками строившиеся уклады, а на обломках крепостничества начинают пробиваться ростки капитализма, но простому люду от этого ничуть не легче – как, принадлежа барину, они едва сводили концы с концами, так и, получив свободу, не имеют ни малейшей возможности улучшить свою жизнь.

Масштабный роман со множеством персонажей и массой поднятых проблем, полная неизбывной русской тоски. Читать взахлёб не получится. Во всяком случае, у меня не получилось. К тому же сюжет захватывающим не назовёшь, повествование ровное и порой даже усыпляющее. И всё же мне понравилось – картина послереформенных перемен на примере российской глубинки получилась полной, разносторонней и правдоподобной. Полагаю, это оттого, что Александр Иванович Эртель писал о том, что ему было прекрасно известно и понятно, ведь и сам он родился в воронежском селе в семье управляющего поместьем и незаконнорожденной дочери помещика и застал так убедительно описанные им события. И совершенно не исключено, что некоторые сюжетные повороты являются автобиографичными.

В общем, это непростое, но крайне полезное для общего развития чтение. Рада, что не прошла мимо.

Прочитано в рамках игры " KillWish.Тур 8. Катастрофа комиксического масштаба" и проекта "Читаем Россию".