Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный, этот, как его

20 февраля 2022 г. 22:15

4 Андреас Эшбах "Выжжено"

Это моя первая встреча с Андреасом Эшбахом. На ЛавЛибе о нём много и часто пишут, а вот взять в руки книгу автора мне пока не доводилось, и случай представился благодаря игре. Сама бы я неизвестно, когда созрела, а так получила импульс, а следом и удовольствие от прочитанного.

Даже не знаю, к какому жанру отнести роман. Он настолько реалистичный, и вначале воспринимала его как производственную прозу на фактическом материале. Очень много сведений о природе нефти и связанных с ней политикой и экономикой; много философствований на темы: как выжить в кризис, что важнее возгонка спирта или добыча нефти, насколько мир зависит от нефти, что же за люди эти американцы (очень много косых взглядов в их сторону).

Динамичное клиповое начало. Длинный разгон, который ввёл меня в заблуждение относительно жанра. Два вектора сюжета, одна ветвь которого происходит в конце позапрошлого века, а другая в настоящем, не сегодняшнем дне, а лет на двадцать назад, со стремительным движением к светопреставлению. Кстати, аппендикс о прокладке континентальной железнодорожной магистрали (Восточный экспресс) мне показался притянутым за уши — не пришей кобыле хвост. Вовсе не было нужды обосабливать эпизод с обнаружением нефти в Ираке. Возможно автор этим подчеркнул связь в прошлом двух прадедов, но и этот огород не стоило городить. Оба этих факта достаточно было обыграть парой предложений в диалогах текущего времени. А так получилось – поплутали в прошлом и тут же забыли об этом, поскольку не пригодилось в дальнейшем.

Основной сюжет книги строится на том, как твёрдо знающий, что он хочет немец, Маркус Вестерманн, решив покорить Америку, строит свой нефтяной бизнес и гонится за успехом. Начало нашего века и ничего не предвещает коллапса, наоборот, всё ОК и удача сопутствует ему, здесь, во втором его переезде в Америку, сопутствует.
Однако, как бы ни развивались его дела вначале, он опоздал. На пике его успехов нефть иссякает. Грядет серьёзный кризис, последствия которого приведут к гибели всего человечества, поскольку продукты из этого сырья глубоко проникли в нашу жизнь. Может быть потому, что не учли в мировом потоке нефти российский «ручеёк». Так странно, в их мире нет нашей нефти. Да что про нефть говорить, умаляют абсолютно все заслуги России, начиная с Победы во Второй мировой войне.