Ataeh

9 мая 2013 г. 19:02

Автор представляет нам историю разных религий как единую историю развития одного вероучения. Т.е. иудаизм, христианство, индуизм с кришнаизмом и прочие имеют общие корни и сходные духовные смыслы, да и вовсе являются разными ступенями развития единого мировоззрения. В некоторых аспектах книга очень интересна, много занятных философских и религиозных исканий, в которые оказывается втянут сам читатель по ходу пьесы, книга изобилует цветистыми метафорами и яркими образами. Т.к. я не очень сведуща в истории некоторых религий, меня этот экскурс в их тайны увлек и заинтриговал. Не могу сказать, что чтение было бесполезным, пусть и очень уж отвлеченным от практической жизни.

С другой стороны автор под видом как бэ научных данных высказывает несколько экстремальные идеи, по ценности напоминающие лингвистические открытия товарища Задорнова в области происхождения русских корней от языка древних ариев. Например, с абсолютно серьезной миной Задорнов утверждал, что есть корень "ра", означающий солнце, корень "га" означающий движение, а название птички "гагары" переводится как движение к солнцу, отсюда имеет символический смысл и фамилия "Гагарин", что-де этот человек самой судьбой был назначен лететь в Космос, и все это имеет доказательный вес в деле подтверждения происхождения русских слов от арийского языка. Его искания не ограничиваются лингвистикой, а распространяются также на историю и другие науки, в общем, плети, Емеля, твоя неделя.Мде. Даже мне, человеку неискушенному, быстро стало понятно, что в беседе с образованными людьми на все эти байки можно будет ссылаться только в шутку, но отнюдь не как сурьезные научные данные.

А вообще, все эти истории очень забавны. Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Ценных уроков там немало, просто нужно уметь пересилить себя, не отбросить сразу книгу с презрительной миной, фи, что за первостатейная чушь!, продраться через авторские нагромождения авангардных сведений и докопаться до сути.

Про мировые религии славно у Ильи Носырева написано.

Вы имеете в виду эту книгу:"Мастера иллюзий. Как идеи превращают нас в рабов"? Спасибо за подсказку, я заинтригована, постараюсь ознакомиться с этим трудом.

а почему вы считаете его теории выдумками? не посчитайте за упрек, я спрашиваю потому что сам вообще здесь как свинья в апельсинах))