egoistka123

Эксперт по Драконам

21 февраля 2022 г. 03:54

Смилла Ясперсен, гренландка по происхождению, ныне проживающая в Копенгагене, под тридцать, незамужняя, одинокая, угрюмая, депрессивная. Но где-то в вечной тьме она находит в своем сердце место для Исайи, маленького мальчика, с которым она подружилась в своем многоквартирном доме, который, по-видимому, упал с заснеженной крыши. Смилла является экспертом, когда дело доходит до  холодных погодных условий, и ее знание снега и льда вызывает у нее подозрение об убийстве.  Движимая стальной решимостью найти правду, больше ради маленького мальчика, чем ради себя самой, она вступает на опасный путь, который приведет ее к тому, что она наживет врагов.

По сравнению с другим скандинавским криминальным нуаром, этот был удивительно отличным в хорошем смысле, но в то же время странно необычным. В центре всего, что происходит, Смилла - очень хорошо прорисованная героиня, погружается в паутину интриг, в которой преобладают мужчины.  Там определенно есть немного Лисбет Саландер, только без готической внешности.

Я ничего не знала о датском судоходстве, теперь я, безусловно, знаю, поскольку все тонкости судоходного бизнеса выходят на первый план, наравне с некоторыми странными экспедициями в Гренландию в 1966 и 1991 годах, которые стали основой истории.  По мере развития сюжета об Исайе забываешь, он почти не упоминается, память о нем ускользает. Отец Исайи, отправившийся в одно из таких плаваний, тоже погиб при подозрительных обстоятельствах. Путешествие в Гренландию окутано тайной,  негостеприимные места на планете, покрытые миллионами тонн льда, что такого ценного, ради чего стоит идти на почти самоубийственную миссию и почему должен был умереть маленький ребенок? Но концовка разочаровывает - это случай, когда путешествие намного важнее, чем его пункт назначения.