21 февраля 2022 г. 12:55

5 ИЗЫСКАННО И ДО БОЛИ ПРЕКРАСНО

Книга, основанная на реальных исторических фактах и раскрашенная художественным описанием судеб героев, так или иначе имеющих отношение к общему настроению страны.

Книга, вместившая в себя тысячи жизней, которые идут мим глаз калейдоскопом, выстраиваясь под финал в четкую картинку России тех времен.

Смерть Сталина, массовые беспорядки, «антисоветчина» и подпольный самиздат произведений, о которых нельзя было говорить даже шёпотом. Персонажи, каждый со своей нелёгкой судьбой, образуют цепочку поколений, что и переживали те времена. Жили и боролись, как могли.

Умирали и рожали детей, предавали и оставались преданными, скрывались и отчаянно бунтовали, насколько хватало сил и храбрости.

В центре сюжета три мужчины – Миха, Саня и Илья, создавшие еще в детстве коалицию для противостояния местной шпане. У каждого жизнь сложилась по-своему, и множество людей встретилось на их пути.

Пересказать сюжет мне не удастся: сама Улицкая ведёт его настолько умело и искусно, лавируя между прошлым и настоящим, переплетая нити судеб героев, что ты с головой погружаешься в книгу и практически впадаешь в ностальгический транс.

Текст кажется немного рваным, но не теми истерическими перескоками, что сбивают с толку, а плавными перемещениями во времени и от персонажа к персонажу, что даёт обширное понимание семейных и дружеских связей, случающихся, как водится, между людьми, объединёнными миллионами крепких звеньев, называемых судьбой.

Это лирическое произведение, охватывающее широкий пласт истории России с его тяготами и крошечными островками отчаянных радостей, на которые порой не оставалось даже надежды.

Объёмное, многогранное, сверкающее изысканностью подачи и серо-будничное, каковой и являлась жизнь.

Я покорена. Я растворена. Я долго не могла выбраться из состояния созерцательности, и очень бережно храню остатки этого ощущения в собственном сердце.