21 февраля 2022 г. 14:28

Прочитала просто вдогонку за Крисом Фритом, который ссылался на эту книгу в своей "Мозг и душа". А ещё потому, что Хаксли для меня теперь - это не только "Дивный новый мир". И потому, что в своё время эта книга оказала большое влияние на массовую культуру. Плюс, она очень короткая - почему бы нет?
Товарищ Хаксли пошагово описывает приём психоактивного препарата "ради того, чтобы пролить свет на такие древние неразгаданные тайны, как место разума в природе и отношения между мозгом и сознанием". Проникнуться красотой языка и образов не удалось, как-то именно этим он не впечатлил. Но в целом читается легко, без запинок, с интересом - всё очень подробно и любопытно. Он говорит о восприятии искусства - живописи, музыки - в этом состоянии "непосредственного видения самой Природы Вещей", о впечатлениях от самых простых, банальных штук из окружающего мира: "Это было несказанно чудесно, чудесно до такой степени, что почти ужасало."
Но больше всего мне понравилась его смелость - на полном серьёзе он в 50-е годы прошлого века предлагал заменить алкоголь и табак тем самым психоактивным препаратом: "Единственная разумная политика — это открыть другие, лучшие двери в надежде склонить мужчин и женщин сменить свои старые плохие привычки на новые и менее вредоносные". Так он в своём убеждении естественен и хорош, что прощаешь ему тот факт, что по сути он пропагандирует то, что не следовало бы :)