21 февраля 2022 г. 15:18

Мое знакомство с книгами Докинза началось к "Бог как иллюзия" и книга меня настолько впечатлила стилем изложения, широтой и глубиной подкрепления основных тезисов, что я поняла, что Докинза буду читать и дальше. Кстати читать такие книги у меня получается только в бумажной версии и с кучей закладочек-пометочек, так как плотность текста и мысли воистину поражает. Как выяснилось, "Найграндіозніше шоу на Землі" потребовало от меня не только карандаша, а еще и довольно длительных копаний во всяких вики и прочем. В этой книге Докинз объясняет суть эволюции и естественного отбора, показывает, как они работают, и опровергает заявления тех, кто утверждает, что наши предки катались на динозаврах (кстати, в США таких, например, 40 процентов). И, как вы понимаете, объяснить суть этого процесса и многих его функций невозможно на материале, который будет доступен среднестатистическому филологу (то есть мне), поэтому просвещалась я... ох, почти на каждой второй странице. Это было сложно, реально, но сколько ж нового и интересного я узнала! о скольких потрясающих экспериментах рассказывает Докинз! Все это восхищает не только тем, какую доказательную это все создает идеям Дарвина, а и тому, насколько изобретательно и творчески многие ученые походят к своим исследованиям! Может, конечно, я и похожа на неандертальца, которому только что объяснили, что такое звезды, но очень многие факты и идеи из этой книги были для меня незнакомы и я невероятно рада, что у меня получилось настолько расширить свой кругозор.

10 / 10