BelJust

по лени и унынию

21 февраля 2022 г. 22:53

3.5 Логика их форм продиктована ночными кошмарами. (с)

К сожалению, вторая книга цикла не захватила так, как первая. Мир и населяющие его существа по-прежнему очень необычны и причудливы. Автор не скупится ни на описание местных локаций, поражающих воображение смелостью форм и странной, едва ли не угрожающей величественностью, ни на характеристики жителей. К уже знакомым хепри, кактам и прочим диковинным созданиям добавились и новые, не менее инаковые, чуждые в анатомическом строении и зачастую в особенностях мышления. Есть и то, что можно назвать полноценным телесным хоррором — переделанные живые организмы, спаянные с металлическими конструкциями. Мир жесток, кровав, страшен, но затягивается в себя, словно густая маслянистая жидкость, поглощающая свет.

Мне понравилось описание города пиратов, собранного из множества кораблей, заинтересовала сама идея. Но проблемой для меня стало излишне размеренное повествование, полное деталей, но не всегда тех, которые нужны мне. Повествование похоже на ленивое покачивание на волнах. Сначала медленное приближение хоть к каким-то важным событиям, затем долгие-долгие блуждания вокруг тайны. Отчаянно не хватало динамики, напряжения, которым был пронизан весь "Вокзал". Да и при серости, почти переходящей в черноту, герои "Вокзала" были интересны. Иногда их хотелось осуждать, иногда, наоборот, защищать до последнего. Они могли вызывать отвращение или сострадание, но не оставляли места для равнодушия. Здесь же я почему-то к большинству героев относилась достаточно ровно. Ярким красным пятном для меня стали Любовники. А вот Беллис, которое отведено значительно больше внимания, большую часть времени кажется рефлексирующим наблюдателем, мне не хватило её действий, её попыток повлиять на происходящее.

Под конец пестрота описаний и наслоение необычных фишек несколько утомили. Это было любопытное, но долгое и непростое путешествие. Не знаю, возьмусь ли я теперь за третью книгу.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".