Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

22 февраля 2022 г. 06:29

5 Путь и рабство

Наконец-то, наконец-то, наконец-то они встретились! Я ждала соединения двух сюжетных линий всю вторую книгу, но линии объединились лишь под конец третьей.
Кажется, надо было поменять местами названия этих романов. "В сердце тьмы" больше рассказывает о нелёгком взрослении принца Тигриного трона, а "Носитель судьбы" как раз повествует о ледяном замке. Вуко долго прочитывал архетип норвежца именно как сердце тьмы.
К финалу третьей книги мы убеждаемся, что четверо выживших земных учёных окончательно поехали крышей, а другая планета, подобно Солярису, считывает их бессознательное и реализует литературно-киношно-попсовые штампы. Интересна циклическая модель развития планеты, раз за разом отбрасывающая мир в средневековье после сильного развития технологии через магию.
У деющих землян тонатос и жажда власти победили всё радостное или склонное к любви. Каждый из них строит или тоталитарный режим жёсткого религиозного поклонения, или гетто с модификацией фанатиков в животных и машины, или всё вместе. Каждый из учёных сидит в высоком замке с башнями или прочном, но тоже высоком доме. Однообразно как-то, но, возможно, дело в европейском культурном наследии. Норвежец из ледяного сада кажется из них самым адекватным, но и это уже подозрительно.
Вуко практик, а не демагог. Не всегда понимает, как у него получается магия. Паролями и заклинаниями выставил не песни, а свои любимые выражения - ругательства на смеси финского, польского и хорватского языков, так сказать, привет с незабываемой родины. Всю свою сюжетную линию Вуко разбирается, что к чему на самоходном ледяном корабле и в городе ледяного сада. Отталкивающе ярко описал Гжендович рабство наследника императора в селении северного народа. Юноша больше борется не с логикой и разумом, а подчиняет себе чувства, не даёт угаснуть надежде и оттачивает усвоенные во дворце навыки манипуляторства. Оба героя теряют спутников и друзей. Вуко зачем-то (хотя понятно зачем) взял с собой сестру вождя людей огня, так та полпути психовала и чуть ли сцены не устраивала, подтверждая утверждение о неуместности женщин в разведывательном походе. По манерам принц Тигриного трона на раз уел её, что про себя не преминул подчеркнуть Вуко.
Снова слушала аудиокнигу в исполнении Игоря Князева. Перепроверяла по тексту, но кажущиеся его ошибки так же в тексте и прописаны. Князеву пришлось подпеть одному из персонажей дребезжащим голосом.
Снова роман окончился на напряжённой ноте, но развязка всего близко. Интересно, доберётся ли кто-нибудь из сумасшедших учёных до Земли, или, скорее всего, заставят ли их вернуться. Цикл дослушаю обязательно.

Роман с удовольствием прослушан в Пятилетке в три тома, во славу Анархоптах из Школьной вселенной, ну и Дионису из "Мира аудиокниг" придутся по душе постоянные пивные возлияния и некоторые садистские забавы северных воительниц.