InsomniaReader

22 февраля 2022 г. 10:29

4 Французы о Востоке

Книга познакомила меня с двумя французами, о творчестве которых я не знала ранее: Антуан Галлан - переводчик "1001 ночи" или сочинитель сказки с восточным колоритом (история умалчивает) и Альбер Робид - художник, проиллюстрировавший множество книг. Спасибо Антуану Галлану за то, что он познакомил Европу с творчеством Востока (или настолько хорошо сублимировал его в авторской сказке, что она стала народной), обратимся же к творчеству Альбера Робида, который преподнес ее нам в колоритных рисунках.

Как вы уже догадались, издание оказалось неожиданной находкой, - содержание вряд ли способно кого-то удивить (хотя и тут есть сюрпризы), а вот иллюстрации, особенно с предысторией, показались интересными. Они наверняка отражают весь набор клише европейца в восприятии Востока, но именно это сделало их очень узнаваемыми, практически родными. Если вам доведется увидеть эту книгу на полке, полистайте просто из любопытства.

Содержание, несмотря на детское знание этой сказки, приподнесло сюрприз в виде персонажа, который стерся из памяти, но является двигателем истории - служанка Моргиана, собственно и спасшая простоватого Али-бабу и проявившаяся себя дамой изрядного мужества и истинно восточной жестокости.

Классика во всех отношениях.