Po_li_na

22 февраля 2022 г. 11:11

Обычно родители девочек жалуются, что в книгах чаще всего герои-мальчишки. Часто можно слышать вопрос: «а есть что-то типа «Денискиных рассказов», только про девочку?». Если мне задают этот вопрос или я слышу его в книжном или в библиотеке, то обязательно советую «Рассказы Люси Синицыной» Ирины Пивоваровой. Эта книга давно стала классикой детской литературы, и любят её не меньше рассказов Виктора Драгунского. В издании «ЭНАС-КНИГА» сборник «люськиных рассказов» называется «О чём думает моя голова».

Люся Синицына учится в третьем классе. Событий в ее жизни очень много, есть о чём рассказать. Вот она и рассказывает читателям обо всем, что произошло с ней и её друзьями. Друзей у неё много, но самая лучшая, самая верная подруга – это одноклассница и соседка Люся Косицына. Одно время их даже называли Люська маленькая и Люся большая. Но неожиданно Люська Синицына не просто подросла, а даже переросла подругу, и теперь стало не понятно, кто из них большой, кто маленький. Девчонки даже поссорились на этой почве! Но настоящие подруги не могут друг на друга долго сердиться, и вот уже обе Люськи снова вместе, будто ничего не происходило.

Еще один друг – Коля Лыков. Он же – Яло-кво-кыл. Едва появившись во дворе, он сразу привлёк к себе внимание. Ну, во-первых, где это видано, чтобы мальчишка любил водить?! А Коля любит! Так что в прятки с ним играть – сплошное удовольствие! А уж сам спрячется – всем двором можно искать, не найдёшь! А, во-вторых, он всегда что-то придумает. Например, того же «яло-кво-кыла»! В общем, с ним не соскучишься.

Есть еще Юрка Селивёрстов. Сначала все думали, что он ужасный хулиган, но, оказалось, что Селивёрстов – не парень, а золото! И теперь он исправился, хорошо учится и Люську никогда в обиду не даст!

Среди остальных героев: Павлик, Петька, мама и папа Люськи, другие мамы и папы, учительница Вера Евстигнеевна и многие другие. Вместе с ними вы проживете череду весёлых и грустных событий. На первый взгляд, самых обычных. Но разве бывают в детстве «обычные» дни?!

В сборнике 22 рассказа. Если у вас есть старое издание или новое под другим названием, сверьте количество и названия рассказов. В моем сборнике, например, содержание не совпадает с этим: здесь есть рассказы, которых нет у меня и наоборот.

Книга вышла в серии «Детвора» с цветными иллюстрациями современной художницы Елены Кузнецовой. Твёрдая обложка, бумага офсет, рекомендую для чтения 7+.

Букландия