AnnaSnow

22 февраля 2022 г. 12:32

3 Мальчик-гей и роза

Автор огорчил меня подачей идей и текста - все казалось сумбурным, смешалось все то, что не должно было мешаться - страдания подростка-гея и души убитой девушки, которую сопровождает фавн. Это странное сочетание оказалось на очень большего любителя, коим я не являюсь.

В центре произведения, автор запихнул проблему поиска любви подростком Адамом, который живет в религиозной, бедной семье священника. Парень является геем, что в семье считается страшным грехом, он не говорит о своей ориентации родителям, но особой тайны, в школе, из нее не делает. Адам мечтает вырваться из-под ига своего верующего отца, в понимании юноши свобода - это свободный секс, с тем, кто тебе нравится.

В течении всего повествования, он большей частью делает акцент на себе и своих чувствах, практически забывая о проблемах родителей, брата. Даже, когда он умоляет менеджера склада, где он работает, его не увольнять и думает над его мерзким предложением, то даже тогда, он больше думает о себе, а не о брате - брат такой удобный предлог, чтобы подчеркнуть свою жертвенность, тем более Адама никто не просит идти на эту мерзкую жертву. Но ему нужные карманные деньги, чтобы баловать себя и своего очередного любовника, вот и все.

Автор, видимо, пытался вывести непонятого и несчастного юношу, но сам Адам был мне не особо приятен. Он с легкостью издевается над чувствами своего брата, разбалтывая, не ко времени его тайну, но тут же бросается в истерику, стоит только кому-то усомниться, что его любовь, к очередному парню, не настоящая. Адам считает, что любви заслуживает только он, ведь он свободный, смог принять свою ориентацию, и он должен быть в центре всеобщего внимания.

Целая книга - это череда событий связанных с Адамом, перед прощальной вечеринкой с его первым парнем. Убийство девочки из его школы проходит мимо юноши. Ну, да, убили одну наркоманку, ему-то что? Он безразличен к чужому горю и зациклен на своих проблемах интимного свойства. Поэтому, окончание книги выглядит довольно странным, и притянутым за уши.

В целом, автор показал провальную попытку написать мистическую книгу о юноше, с нетрадиционной сексуальной ориентацией, который, внезапно, совершает офигенно благородный поступок. Вышло все похоже на ворох идей, мыслей, все было намечено мазками, толком не расписано, а главный герой до конца не раскрылся, так и оставшись эгоистичным, озабоченным подростком. Это, явно, не моя книга.