22 февраля 2022 г. 12:42

3 Зеленый - хит сезона

По большему счету книга как будто ни о чем. Попытка объединить нарратив о зеленых или хотя бы составить обобщающий обзор не удалась - автор даже не пытается разобраться в том, кто такие зеленые (в чем были сходства и различия, какие были виды зеленых и тому подобное), и в заключении подверстывает под них "диких" партизан ВОВ и даже современную фермерскую оппозицию в Европе.

Не всегда понятно, о чем пишет и что пытается доказать Антон Посадский. Единственное, что ему удалось продемонстрировать - это четкую и неразрывную связь между зеленым движением и дезертирством. Фактически книга показывает, что история зеленых в России - это история дезертиров, но даже эта тема изучена по верхам (хотя  здраво отмечено, что дезертирство было циклическим процессом и что волна добровольной сдачи дезертиров часто совпадала с концом сельскохозяйственных работ и началом холодного периода). Закончив с дезертирской темой, автор начинает прыгать от темы к теме, нигде не останавливаясь - мешочники, церковь, самоидентификация, восприятие различными социальными группами - как будто барахтается в мелкой воде, стараясь не заплывать хоть как-то глубоко.

Пишет Посадский нескладно, внятных писательских способностей у него нет. Я не раз, к примеру, сталкивался с тем, что два предложения  в одном абзаце могут не иметь  видимых логических связей друг с другом. Автор использует какие-то странные термины и выражения вроде "вооруженная конфигурация", "третировать различные варианты" и "милостивые методы",   часто видит символизм или глубокое значение в случайных событиях, некритично использует некоторые бессмысленные советские выражения вроде "самосознание крестьянских масс". Вообще стоит отметить, что разбиение на абзацы и их структура  оставляют желать лучшего -  кажется, что это остатки авторского черновика, не вычищенные редактором (если редактор в принципе был).

Ощущается очень сильный перекос в сторону зеленых на красной территории. Да, про зеленых на белой тоже есть, но я бы сказал 9 к 1. Украинскую атаманщину автор зелеными не считает (кроме Данилы Терпило, по-видимому потому, что тот носил кличку Зеленый), при этом никаких других объяснений, кроме мнения самих батек и их сподвижников, не дает.

Целыми страницами Посадский цитирует чекистские биллютени, но выглядит это уныло и не всегда понятно, что там из самостоятельного толкования, а что так и было в оригинале.  Не всегда объяснено, кого именно автор цитирует или на кого ссылается - просто дана фамилия и все, то же самое можно сказать о ряде деятелей времен войны - фамилия есть, а кто такой, не ясно. Автор иногда упоминает "об этом писал имярек", но не понятно, это историк или мемуарист. Данных и статистики в книге много, однако подана она довольно сумбурно, а иногда даже ужасно.

По гамбургскому счету книга неискусно написана, неумело структурирована, анализ - где наличествует - весьма слабый. Понятно, что тема сложная, данные приходится выуживать из ангажированного материала, партизанская война отличается высокой текучестью и многообразием форм, но это никак не оправдывает того факта, что данное исследование при своих определенных плюсах просто неинтересное.

А про Зелёного из книг про Алису нет?)

Я бы не удивился, но нет, не было.

Спасибо, очень понравилось!

Весьма толковая рецензия. Спасибо, прочитал с удовольствием!

Спасибо, что прочитали. Доброе слово и рецензенту приятно.