Bookinenok

Читать, чтобы жить

22 февраля 2022 г. 13:11

2.5

Я люблю книги про спорт, особенно про футбол. "Вратарь Республики" мне не понравился. Во-первых, спорта было мало в этом романе. Я думала, что книга будет похожа на Адам Багдай - 0:1 в первом тайме , только для более взрослых читателей. Здесь футбола было ну очень мало. О детстве главного героя было написано почти что половина книги. А вот вспомнить, лично мне, нечего. Ничем его детство не запомнилось, ничего интересного там не было. Разве что друзья, с которыми он продолжать общаться и дальше. Тема футбола поднялась лишь ближе к концу. Во-вторых, у советских авторов обычно свой ни с чем не сравнимый язык. У Кассиля, я сужу только по этой книге, ведь других у него не читала, слишком простой литературный стиль.

Антон Кандидов никогда спортом не увлекался. Он разгружал баржи с арбузами. У него так ловко получалось, что Тошку пригласили играть в футбол. Он стал вратарём, да таким, что нападающие переживали, ибо не могли ему забить. Сначала он выступал за Москву, но скоро и за страну. Играя за сборную, все репортёры им восхищались. А болельщики обожали молодого голкипера. И лишь один раз ему смогли забить, настолько он был великим футболистом.

Очень неправдоподобно описан путь Антона, как спортсмена. Удивительно, ведь Кассиль был футбольным болельщиком! Не может человек, который никогда не тренировался, сразу заиграть на таком высоком уровне. И нет, и не было вратарей, которым невозможно забить гол. Я читала статью о том, как начинается путь голкиперов. Сначала очень больно падать, постоянные синяки на ногах и теле. Потом синяки появляются на месте старых синяков, а позже - утолщается кожа. Да так, что уже и не больно падать. Ведь первое время - это адски больно. Падать тоже надо уметь, а без этого не поймать мячи. Если, например, после прыжка приземлиться на живот, то можно повредить внутренние органы. А Кандидов, не учась, сразу начал ловить мячи без труда, даже самые не берущиеся, мёртвые. Он мог стаять на воротах и есть семечки. И ещё момент, который меня удивил, в плохом смысле. Он поймал мяч и побежал с ним к воротам противника, забив гол. Его команда выиграла, все его стали обожать... В послесловии написано, что такое было. Привели примеры. Но эти примеры совсем другие! Вратари либо отбивают мяч далеко, а позже нападающие забивают, либо голкиперы сразу отправляют мяч в сетку противников (что случается, понятное дело, редко), иной раз идут на розыгрыш штрафного или на угловой (когда остаются последние минуты/секунды, если терять нечего, команда проигрывает в один мяч или ничья не устраивает). Но чтобы вратарь сам бежал с мячом, такого не увидишь. Ведь не стоит недооценивать соперника. Отобрать мяч у кипера сможет, например, любой полузащитник, а свои-то ворота пустые. Тем более, ну, ладно, у одного не получится отобрать, ему поможет другой, который отберёт. Я не люблю преувеличений в литературе и фильмах. Хотелось бы, чтобы герой старался изо всех сил, добиваясь поставленных целей. Пусть у него будет талант врождённым, но и нужно тренироваться, чтобы усовершенствовать этот дар.