22 февраля 2022 г. 17:52

2.5 Не стоит это читать.

Так уж получилось, что я купил сразу две книги Козлова. После прочтения первой из них – «Десятки» - стало понятно, что это было опрометчивое решение. Что здорово, «1986» оказалась заметно лучше. Настолько, что ее можно было скорее читать, чем морщиться.

Здесь хотя бы есть внятная история. Сюжетные и пейзажные зарисовки больше похожи на гротескный суперреализм, чем на грудой наваленные кадры, преобразованные довольно бедной фантазией автора по единому клише брутальной чернухи. Вообще, интересно копаться в полузнакомом недавнем советском прошлом с не очень лицеприятными субъектами. Есть в этом что-то, щекочущее нервы. Не самое благородное, с душком садизма и некрофилии, но все-таки. Все мы люди. Но, наверное, на этом и все, что было хорошего в книге.

Сама по себе детективная история и не главное, и не пытается как-то захватить сюжетом. Это просто рамка для картины города того времени и отдельных образов, неразрывно с ним связанных. Поэтому сюжет сразу оставим сбоку. А вот город получился скорее картонным, чем резким и мрачным. Люди же вообще похожи не на людей, а на роботов, у которых так и блещут над головами таблички с именем и кратким описанием в несколько слов. В которых их амплуа полностью помещается. Например: «Жлоб, тупица, сладострастник, слабак». И эти образы кажутся ничего не репрезентируют, кроме этих нескольких слов, подаренных им Козловым.

Ну и язык с композицией, конечно. Он больше поход на человеческий, чем в «Десятке». Но тоже скрипит на зубах своей нарочитостью. Пестрит то наслоением ненужных деталей, то дышит холодом полной выхолощенности. Все это для того, чтобы погрузить нас в кадр напрямую, а не описать его. Как аналогично в киножанре с эффектом любительской POV-съемки: иногда получается, и ты попадаешь в новую реальность, а иногда плюёшься от трясущейся камеры и дурацкой картинки. Здесь вариант второй. Да и переусердствовал во всем. Ведь на сказку здесь замаха нет, но есть вот такое:

«Юра выглянул из-за дерева. Прислонившись к стогу, трахались парень и девушка…Девушка, заметив Юру, показала ему язык.»

Или такое:

«Юра налил в чашку заварку, потом – кипяток из большого чайника, намазал масло на кусок батона. Он отрезал от куска ломтик сыра, положил его на батон, откусил от бутерброда.»

Или вот:

«По реке проплыла моторная лодка, в ней сидели три мужика с бутылками пива в руках, четвертый управлял рулем.»

Пожалуйста:

«Юра остановил мотоцикл у калитки крайнего дома. Он и Сергей слезли с мотоцикла, Юра приоткрыл калитку».

Господа, что это за околесица?!

Козлова я больше читать не стану.