nata-gik

22 февраля 2022 г. 18:48

4 Шпионская любовь

Потрясающий роман о любви. Обо всех её проявлениях. Любовь мужчины и женщины. Любовь близких людей. Любовь к стране. Любовь к своему делу. Одна из самых светлых книг Ле Карре, хотя достаточно трагичная.

Что важно понимать про этот роман – он один из самых простых у Ле Карре. Непосредственно шпионской интриги немного. Триллера почти нет, и тем более нет боевика. Зато есть человеческие отношения. Много тепла и доверия. Кажется, будто роман писал юный и романтичный человек. А вовсе не писатель, уже создавший очень мрачного и безысходного "Шпиона, пришедшего с холода".

В "Русском доме" в первую очередь мы чувствуем человечность. И от этого герои становятся родными и близкими. Хотя каждый из них совсем не идеален. Но абсолютных злодеев нет. Кроме того, очень забавно следить за парадом разных типов английских шпионов. За их общением, жизнью, моралью. Они такие живые, особенно на фоне совершенно деревянных американцев. И я думаю, это не личная позиция автора, что свои хорошие, а чужие – не очень. Обе версии очень гармоничны и ярко прописаны. Просто вот такие они: прямые американцы и британцы со своим горьким юмором.

Любовная линия в этом произведении для меня стала главной. Она потрясающе синхронизировалась с моей настоящей жизнью. Чему уже можно не удивляться. Главное, что получилось у Ле Карре – это создать историю, совершенно никак не похожую на классические шпионские любови. Это чувство вышло неожиданным, тонким, полным боли и страха. Но от того щемяще-настоящим. За Катей и Барли невероятно приятно наблюдать. Их диалоги полны символов и тихой страсти. Их поступки очень логичны и по сути просты. Обычно для шпионских романов любовь бывает самой фантастической частью. Здесь же она была реальностью на фоне безумной фантасмагории линии "Гёте".

Ну и последнее. Мало кто может так красиво и тонко описывать русское. Города, людей, душу, литературу. Я читала английского писателя и осознавала его таковым только когда действие переносилось за пределы СССР. А его описание Петербурга в 1 абзаце, пожалуй, лучшая характеристика этого города. Читайте, пожалуйста, этот роман! Он стоит того, чтобы его не забывали за стеной романов про Смайли.

C.R.
Наша обложка крайне скучна, никакой идеи.
Мне понравилась обложка Пингвина и польское издание. Есть в них какая-то таинственность. Оригинальная обложка первого издания слишком проста.

картинка nata-gik