OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

22 февраля 2022 г. 19:45

Что-то слегка придавил меня этот "кирпичик". Мне нравится, как пишет автор, у него такие живые герои, объёмные, настоящие, колоритные. Но то ли сама эпоха не вызвала у меня особого интереса (кстати, да, ловлю себя на том, что 18-19 века как-то выпадают из сферы моих интересов, не особо люблю, когда действие происходит в этот период), то ли просто из героев никто не вызвал у меня какого-то особого интреса. Одолела я этот кирпич на слух, благодаря замечательной начитке Ивана Литвинова, хотя в других обстоятельствах аудиоформату предпочитаю традиционное чтение глазами. Может, многовато было в романе морских приключений, к которым я совершенно равнодушна? Уж больно тонкая грань отделяла главных героев романа, торговцев Струана и Брока от того, чтобы называться просто пиратами и контрабандистами.

За что автора, безусловно, стоит поблагодарить - это за описние исторического фона, на котором происходит действие. Это было по-настоящему познавательно. "Освоение" Китая европейцами, особенности китайской культуры, обычаи, традиции, нюансы взаимоотношений между Западом и Востоком... Время, проведенное за чтением/ прослушиванием этой книги в любом случае будет потрачено не зря.

Ну и как вишенка на торте - неожиданный финал. Лично я точно ожидала чего угодно, но только не того, что случилось. Браво автору!

Кот в мешке.