22 февраля 2022 г. 21:10

"Но путь его был непрост..." — сообщает нам аннотация книги. "Непрост" — не то слово. Я поражаюсь, как у этих великих врачей хватало времени, стойкости и сил, чтобы успевать и повседневную работу делать, и исследования проводить, и научные работы писать, и с противниками потом собачиться. Когда всё успевали только?..

Дико странно осознавать, что хирург в то время считался кем-то вроде ремесленника (или мясника), даже не особо-то имевшего отношение непосредственно к медицине. И мороз по коже от описаний операций, особенно до того, как начали применять обезболивание. Старые-добрые времена: порезал палец? Тебе конец: пойдёт заражение, и придётся отхватить всю руку. А кому нужен работник без руки? Удивляюсь, как люди в таких условиях вообще как-то выживать умудрялись, а не вымерли к чёрту.

Тяжело было читать про неверие коллег в теорию Листера. Ужасно представлять, как он, только что выступивший с докладом, ожидает принятия или — хотя бы — адекватной дискуссии, а его закидывают практически оскорблениями. И не сломался он — а ведь могла бы и его постичь участь бедного Земмельвейса, которого забил до смерти персонал сумасшедшего дома...

Отец у него зато был чудесный: мудрый и понимающий, искренне любивший сына. Заметки об их общении — один из немногих тёплых моментов в этой книге.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"