22 февраля 2022 г. 21:20

5 Настоящий детектив

В детстве любимой книгой была "Однажды Катя с Манечкой" Пивоваровой. Жаль, что ничего больше от неё не попадалось. Отлично пишет. Дети живые и настоящие. И вечно им достаётся на орехи. Хотя они всё делают из лучших побуждений. И родителю такие книжки читать полезно - вспоминаешь, как оно было и как так получается, что всё сделал правильно, а получился набор "и что из тебя вырастет?!"

Суть "интриги" с похищением взрослый читатель сразу понимает, но почему-то всё равно интересно. Переживаешь за Павлика, он же такой хороший, смелый и честный. А вот так вляпался. И попало ему. Снова и опять.

В итоге его чудесный поступок оценили, но осадочек остался)) Мне не хватило "признания заслуг" от родителей девочки, которую Павлик притащил домой (еще и заразился от неё). Хотя могу себе представить шок мамы, прочитавшей записку "ваша дочь унесена..." Ох, уж эти писатели-спасатели, корвалола не напасёшься.

Из плюсов дополнительно отмечу отсутствие общественного порицания Андрея. Дети просто поняли, что тот не герой, а Павлик лучше. И без лишних партсобраний сплотились вокруг хорошего парня. А в кругу друзей даже прозвище Тефтеля не такое уж обидное. Вкусное)

Чудесная книжка, однозначно в детскую библиотеку пойдет.

Да, Ирина Пивоварова - замечательный детский писатель!
Но почему-то вообще не помню ни её имени, ни её книг с детства, как помню других любимых писателей и их персонажей...
К счастью, всё-таки весёлые истории Ирины Пивоваровой не прошли мимо меня - впервые прочитала её рассказы, когда ребёнок учился в начальной школе, мы вместе читали разные книжки, где героями были дети такого же возраста. Тогда прочитали чудесную книжку про двух подружек "О чём думает моя голова".
Добавила себе в хотелки и этот детектив)

Ой, меня так веселили проделки Кати и Манечки, что забыть это невозможно) Других произведений Пивоваровой не попадалось в детстве. Так их и сейчас сложно найти в интернете. В библиотеке Литрес беру. А "Однажды..." - сохранила свою старую книгу и страшно довольна этим)

да, Катя с Манечкой - очаровательны)