23 февраля 2022 г. 03:43

Написана книга, без сомнения, талантливо и читается достаточно живо. Однако путь героя я хотя отчасти и понимаю, но принять не могу. По сути, это история большого бегства человека, не желающего брать на себя ответственность за свою жизнь и винящего во всем окружающих (в большинстве - женщин) в ортодоксальную религию. Но я не чувствую в этом искреннего желания примириться с собой и с миром, это "раскаяние" - как-то нарочитое, максималистическое, недоброе. И дело здесь, кажется, даже не в проходящей где-то на фоне теме холокоста, который герою посчастливилось пережить. Просто у кого-то есть внутренний стержень, который помогает разобраться, что хорошо, а что плохо, а у кого-то этого стержня нет. И вместо того, чтобы начать думать, анализировать себя и свои поступки и этот стержень отращивать, герой целиком погружается в отказ от всего (ну или почти от всего) мирского и передает бразды правления собой куда-то наверх. Чтобы самому перестать ошибаться - лучше вообще перестать решать, предоставив это традициям и правилам. Ему так понятнее и проще.

Если бы не послесловие автора, осадок остался бы куда более ощутимый. Но, слава богу, герой - это всего лишь герой, а не позиция автора или пропагандирование этого пути как положительного.

Я не против религии. Не против отказа от чего-либо, если человек в этом находит себя и более комфортное для себя состояние. Но в данном случае - герой скорее бежит от проблем и бежит от себя, чем себя находит. В коротком и ровном завершении его рассказа я не чувствую ни счастья, ни мира. Он просто сбежал.

Книга - хороший повод поразмышлять, но вряд ли хороший пример просветления или честного пути к вере, какой бы эта вера ни была. Хотя не все примеры обязаны быть хорошими. Некоторые, как и сами люди - просто такие, как есть.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!