Kittenmyau

23 февраля 2022 г. 08:34

4.5 Гори

Моё знакомство с Тёрнером началось достаточно давно. Мне довелось попасть на выставку и я влюбилась - так поразили меня работы художника. Прошло достаточно лет, но образы картин меня не отпускают и, взяв книгу, я вновь окунулась в мир художника.

Во всей автобиографии художника автор - Питер Акройд, достаточно предвзято относится к Тёрнеру, что чувствуется на протяжении всей книги. Только в самом конце Акройд расщедривается на похвалу. Образы автор книги рисует яркие, много приводит цитат, книга включает ряд иллюстраций и это дополняет её.

Вот, что пишет Рёскин о Тёрнере : Все описывали его мне как человека грубого, неучтивого, невежественного, вульгарного. Такого, я знал, быть не может. Я нашёл в нём несколько эксцентричного, с резкими манерами, сухого, весьма типичного английского джентельмена: очевидного добродушного, очевидно раздражительного, ненавидящего уловки всех мастей, проницательного, возможно, немного эгоистичного, в высшей степени неглупого, причём ум его отнюдь не бахвалится собой и не выставляется напоказ, а выдаёт себя от случая к случаю, словом или взглядом". Описание Рёскина мне близко, на мой взгляд, оно точно и полно, что во всей книге не то, что не мог сделать Акройд, но с другой стороны сохранял непредвзятость - это понимается только после прочтения.

Стоит отметить, что Тёрнер по биографии Акройда словно горит: горит делом, жизнью, своими работами. Не оставляет ни на минуту то, что так любит и в чём видит себя.

Книга получилась сочной, не отпускающей и запоминающейся. Достойна прочтения и рьяного перечитывания.