ErnestaRun

23 февраля 2022 г. 19:26

4 Нонфикшн XVIII века

Воистину удивительная книга. Потому что каждая строчка буквально кричит, что она - труд всей жизни автора. Впрочем так и есть: автор был студентом, которого, по сути, бросили на Камчатке члены его экспедиции, не выдержавшие тягот пути. Его задача была - описать все, что сможет, заглянуть в юрты, ущелья, казацкие остроги, леса, поля, озера, проверить, все ли ядовитое смертельно и что вылетает из жерла "огнедышащей горы". Автор чуть ли не треть жизни провел в этой экспедиции, а потом столько же - за составлением этого труда. И, к счастью, за несколько дней до смерти он успел его закончить! Поэтому предлагаю разобрать книгу с нескольких ракурсов:
1. Научность. Перед нами первая в истории России монография, т.е. научный труд в виде книги с углубленным изучением 1 темы. И тема этой книги - Камчатка. Перед нами максимально полное и всестороннее описание данного региона.

С появлением Крашенинникова и Ломоносова подготовительный период в истории научного творчества русского народа кончился. Россия окончательно, как равная культурная сила вошла в среду образованного человечества.

Основательность, с которой Крашенинников подошел к делу поражает. Оглавление этой книги можно использовать в качестве примера, если вдруг вам придется подробнейше описывать какой-то регион! Учтено все: от описания природы, до рецептов пищи, от методов лечения, до истории завоевания. Для историков эта книга истинный клад, особенно учитывая то, что современная наука согласна с автором почти во всех его выводах.
2. Справочный аппарат. Это еще одна плюшка книги. Помимо потрясающих иллюстраций, вошедших в оригинальное издание 18 века, тут очень дельные примечания как самого автора, так и современных редакторов. Хоть и последние приведенные исследования относятся к 2002 году. Объясняется каждый чих, очень удобно!
3. Язык и слог Тут все не просто. Сначала неподготовленный читатель может быть поставлен в тупик старомодными оборотами и странными словечками. Но через несколько страниц этого вообще перестаешь замечать. Особенно, когда попадается сюжетный отрывок.

Когда гром гремит, то камчадалы между собою говорят: "Кутху батты тускерет, те есть Кутху, или Билючей лодки с реки на реку перетаскивает": ибо, по их мнению, стук оный от того происходит. При том они рассуждают, что когда и они свои лодки вытаскивают на берег, то такой же гром и Билючею слышится, и он не меньше земных жителей грому их опасается и детей своих в то время содержит в юрте. Но когда они услышат пустой и крепкий громовой удар, то думают, что Билючей весьма сердится и, бубен свой часто бросая оземь, производит стук и звон. Дождь почитают они мочой Билючеевой и гамулов-духов его; а радугу - новой его рассамачьей куклянкой с подзором и с красками, которую он, вымочась, надевает обыкновенно. В подражание натуре и изрядству сих цветов украшают они свои куклянки такими же разноцветными красками, которых образец от камчатской физики и радуги имеет свое начало"

4. Сюжет. Исходя из того, что это, прежде всего научная книга, то тут не всегда и всем интересно и весело. Кто-то придет в восторг от описания огнедышащих гор, кто-то - от описания птиц. Мне вот по душе больше всего этнографические истории пришлись. То есть, кое-что вам придется пролистать, в силу бесполезности для ваших интересов, но что-то точно заинтересует! Тут так: занудно длинное описание гор, ягод, росомах и вдруг - ВШИ!

Ничто так камчадалов, в земляных юртах живущих, не беспокоит, как вши и блохи, а особливо женский пол, у которых долгие и по большей части пришивные волосы. Я сам видел многократно, что некоторые женщины ничего больше не делали, как токмо вшей одну за другой безпрестанно из головы таскали; другие для уменьшения труда, подняв косы, рукою, как гребнем, чесали их над куклянками и сгребали кучами. Мужчины со спины стирают их дощечками и плетешками, которые нарочно для того делают. Камчадалы все вообще едали их, что делают и подлые китайцы, но будучи от казаков за то бранены, а иногда и биты, многие ныне того опасаются, однако мне сию мерзость случалось видеть

Или вареные в подводных вулканах киты. Или подробное описание национальных блюд.
По итогу - здесь каждый найдет что-то для себя. А этот труд несомненно стоит того, что бы о нем знала широкая публика. Спасибо LiveLib за популяризацию действительно важных книг!