NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

24 февраля 2022 г. 05:07

Сэму пятнадцать и у него многое происходит впервые. Например, ему наконец-то удалось правильно выполнить новый трюк на скейте. Он впервые переспал с девчонкой. И, кажется, он скоро станет отцом. Не сказать, что в его семье это совсем неожиданное событие - в конце-то концов, его маме 32, но в планы на ближайшие пару лет это точно не входило. И если это резкий поворот событий для любого возраста, то что уж говорить про мальчишку, который десять с лишним лет живет с мамой в одной квартире и даже выезжал из города куда-то считанное число раз.
Нику Хорнби удалось передать самоощущение подростка - привязанность к семье и попытку при этом поставить себя отдельно, страх выглядеть неловким, перенос своих чувств на других и опасения раскрыться хоть кому-то. Но в то же время Сэм растет вместе с выпавшими на него событиями, в чем-то взрослея раньше других и всё равно оставаясь мальчишкой.
Фантастический элемент в романе не обещает изменения, урок и попытку исправиться, а как раз важность прожить нужные моменты, чтобы ощутить все в полную силу, понять ситуацию правильно. И в этом смысле роман важнее именно подросткам, которые торопятся вырасти, вырваться в другую, "самостоятельную" жизнь, представляя её очень условно. Сэм "врывается" в нее и благодаря невезучести, и благодаря ТХ - и, честно, я бы очень не хотела испытать хотя бы часть на своей шкуре. Возможно, это сможет открыть глаза и другим торопыгам. А читателям постарше немного поностальгировать.