24 февраля 2022 г. 13:18

5 "Кланы Альфанской луны"

Каким образом можно определить психическое состояние? Нормальный человек кто он? Ведь по сути психика это тонкий инструмент координирующий поведение в обществе. Ситуация которую я наблюдал в романе, очень интересна. Что получиться если «психи», в нашем с вами понимании, окажутся заброшенными на долгий срок, будут предоставлены сами себе? Именно это и описывается в романе. Шизофреники, параноики, люди подверженные депрессии, различным фобиям- как правило в современном обществе они не представляют абсолютного большинства. Но если представить обратный эффект, т.е. «нормальных» среди «психически неуравновешенных людей» становиться меньшинство, либо же они вообще отсутствуют, то встаёт вопрос что в таком обществе считать нормой, а главное по какому пути развития пойдёт такое общество?

Именно на эти вопросы предстоит найти ответы читателю в этом произведении... Филип К. Дик гениально, а главное живо и интересно написал этот роман. В нём присутствуют на общем фоне ярко выраженные герои, экшен, ярко прорисованный окружающий мир (здесь всё зависит от воображения), а главное захватывает дух до самой последней строчки. Здесь для меня было несколько сложно определить, кто является главными героями, а кто второстепенными. Просто потому. что всё зависит от угла зрения. Чак Риттерсдорф работает в ЦРУ, причём он показан совершенно не трешовым агентом, который выполняет сверх задачи миссии, на этом упор не делается. Хотя и его личную жизнь нельзя назвать его сильной стороной, его бывшая жена Мэри постоянно его третирует, желает оставить его без средств к существованию, хотя сама требует своего полного обеспечения. Чак Риттерсдорф этакий подкаблучник, который практически оказался на самом дне, и его не покидают мысли о суициде, но в один прекрасный момент, его жизнь круто меняется... Мэри Риттерсдорф работает психологом, для которой благосостояние и карьера находиться на первом месте, она постоянно, как ей кажется, пытается помочь бывшему мужу: найти более достойную работу, постоянно пытается принимать решения за своего мужа, решать что для него лучше... -не самый удачный вариант создать и поддержать семью.

Помимо всего прочего мне показалось несколько удивительно, что правительство планеты Земля так внезапно вспомнило о заброшенной колонии планеты Альфа, где собственно сложилось своё «больное» общество. Но настолько ли оно больное, как кажется? Земля хочет вернуть планету Альфа 3 М2 под свою юрисдикцию, и возобновить лечение жителей этой планеты. Но жителей никто об этом не спрашивал, более того, правительство не знает как изменилась ситуация за 25 лет. В связи с чем принимается решение отправить туда экспедицию... Чем всё это закончиться рассказывать не буду, что-то я увлёкся. Скажу одно что Ф.К. Дик сумел меня удивить, ошарашить, просто на просто оглушить. Это пожалуй один из немногих авторов, который способен перевернуть сознание, при этом осветив многие нужные вопросы для современного общества. В его книгах каждый читатель находит что- то своё, но равнодушных к нему просто быть не может! Да, его произведения могут не всем нравиться. но это не значит что он плохо пишет, это значит что читателю есть куда расти, и слава богу, его произведения позволяют осуществлять этот рост! Спасибо за внимание!