24 февраля 2022 г. 14:53

5 Прекрасная книга о познании человеческих возможностей

Устав от обыденной жизни, Билл Брайсон бросает себе вызов. Вместе с давним знакомым он отправляется в путешествие по опасной Аппалачской тропе, которая откроет в них новые стороны.
В книге приводятся занимательные факты из истории создания и существования Аппалачской тропы, переданные простым языком. Много и интересно автор рассказывает о национальных парках, о вырубке лесов, о коррумпированности правительства. Мы узнаем о животных и растениях Америки, которые были уничтожены или находятся на грани исчезновения из-за разрушительной деятельности людей.
Но, самое главное, это история о человеческих возможностях. Живя в комфортных условиях, ограничиваясь удобством повседневной жизни, современный человек мало двигается и стремится к накопительству ненужных ему вещей. Мы сами не знаем, на что способен наш организм. Билл Брайсон бросает вызов самому себе и достойно его принимает.
Простым, но красочным языком, с ноткой американского юмора автор повествует историю о приключениях, приправленных ноткой философии.
Книга читается очень быстро и интересно. Она однозначно понравится любителям походов и дикой природы. Если вы ходили в поход через крутые горы и непроходимые леса, если ночевали в палатках, купались в открытых водоемах, готовили на огне, да еще делали все это в холод и дождь, то вас точно накроет чувство ностальгии. Временами человеку необходимо отказаться от привычного уклада, бросить цивилизацию, чтобы по-новому посмотреть на свою жизнь и оценить то, что имеешь.