majj-s

без ложной скромности

24 февраля 2022 г. 15:48

4 The Тёлки, к выходу сериала

Oh what a hell of a show. О, что за аццкое шоу.

День сегодня по поговорке: "когда тебя насилуют, а ты ничего не можешь сделать... делай то, что можешь". У меня неплохо получается рассказывать о книгах, потому вот. Тем более, повод есть. Сегодня на видеосервисе more tv стартует сериал "The Тёлки" с участием многих звезд российского кино на женских ролях, и невероятно обаятельного серба Милоша Биковича, который, впрочем,  уже россиянин - на главной мужской.

Сразу скажу, я не поклонница Сергея Минаева, больше того, первая и единственная попытка свести знакомство окончилась стойкой неприязнью к его прозе. Это был дебютный "ДухLess" в середине нулевых и тогда неприятно поразил неприкрытый, несколько даже эпатажный цинизм автора. Тем более, читательская привычка прилагать к себе обстоятельства  очередной истории неистребима, а на месте женских персонажей книги я с удовольствием утопила бы ее героя-рассказчика в унитазе.

Для чего тогда взяла "Телок"? Может быть полтора десятка лет достаточный срок для того, чтобы первый негатив истерся и потускнел,  а нынешнее мое отношение к писателям определяет правило двух книг: "не выноси окончательного суждения,  пока не прочтешь хотя бы двух книг автора", кстати и новость о сериале подоспела, в общем, я взяла.

И удивилась. Потому что книга оказалась не только вполне читаемой, но остроумной, забавной, местами смешной (местами очень смешной). А ближе к финалу запульсировала живой кровью ужаса перед внезапной смертельной болезнью.

Конечно, гламурное существование московского мажора образца середины нулевых, поочередно охмуряющего бизнесвумен Лену и модель Риту, в перерывах умудряясь окучить десятки персонажей женского пола и влюбиться в прекрасную юную чистую Катю — конечно все эти темы тучных нулевых с наращенными губами, ногтями, ресницами и бюстами красавиц, с телефонами Vеrtu в качестве символа преуспеяния смотрятся сегодня диковато. А особенно крутые имеют при себе два верту и еще один золотой в сумочке. И ни слова про IPhone, заметьте, при том, что год выхода книги 2008, а любимая игрушка золотой молодежи появилась годом раньше.

Но это уже частности, и в сериале они, конечно адаптировали реальность книги к нынешней действительности, со смартфонами, мессенджерами, всякими современными заморочками. И Миркин уже не мажористый светский журналист, пускающий тусовочным знакомым в глаза пыль перманентным перерасходом редакционных средств на представительские, а преуспевающий руководитель PR-агентства.

Что же,  посмотрим, что они нам приготовили. В любом случае, это не так страшно, как новости дня.

##глам-триллер, экранизация, Сергей Минаев,

ТГ Book Addict

Да, новости как-то не очень... Смотрю по телику Софью Багдасарову, она рассказывает об Апокалипсисе, картинки показывает.
В её изложении шедевр Иоанна уступает в драматизме нынешним новостям...

Да, меня сегодня накрыло ужасом перед ядерной войной. Прямо до тряски.

Даже не знаю... Хочется сказать, что самоубийц среди президентов нет, но в последнее время теряю такую уверенность :(

Аналогично.