M_Aglaya

24 февраля 2022 г. 21:52

2.5

Фантастика, любовный роман.

Сюжет: девушка Маша успешно учится в университете, но случайно попадает под машину и погибает. То есть, это в обычном течении событий. А так, незадолго до этого к ней обратились таинственные силы, рассказали, что ей предстоит и предложили шанс на миллион. Машу отправляют в далекое будущее! потому что там без нее никак не могут обойтись! (ага, это, наверно, к ней обратился Доктор Кто). В будущем Машу приветливо встречают, осыпают плюшками, она сразу становится главой клана, проходит какие-то тексты и выявляет у себя какие-то суперспособности, очень востребованные. Дел хватает. Надо организовывать свой клан, выполнять очень важные задания от правительства, а еще проводить полезные и прогрессивные реформы, потому что без Маши тут никто не мог натурально уразуметь, что и как нужно делать. А тут еще Маша сталкивается с представителем расы драгов - Александром Уотерстоном. Драгов все прочие расы побаиваются, потому что они упертые и на общем фоне с довольно пещерными взглядами. На отношения полов. Маша тоже так считает, но Александр, ясное дело, весь из себя роковой и сексуальный, хотя он синий и с хвостом. Но понятно, что деваться некуда, Александр все равно уже положил на Машу глаз, и вообще ее укусил, что по законам драгов означает женитьбу. Неважно, если невеста и имеет какие-то возражения, потом она возражать перестанет, потому что физиология сработает. От укуса драгов в организме невесты возникает привыкание. Вот Маша тоже покочевряжилась, но потом ничего. Родили сына. И т.д.

Я решила почитать еще что-нибудь у автора, проверила в магазине, там было только вот это... космическое... Ну... написано определенно в авторском стиле. Но очень слабо. Так себе.

Поначалу меня удивило, как это автор так отважно кинулась из фэнтези прямо в космический антураж. Необычно. Автор начала относительно бойко - разные космические расы, космические станции и корабли, продвинутые технологии. Но все это было довольно расплывчатое и поверхностное. То есть, антураж-то он космический, но, если прикинуть, то по сути та же фэнтези с магией. Только тут ГГ не машет волшебной палочкой и произносит заклинания - грубо говоря - чтобы получить нужные вещи, а нажимает кнопки на каких-то устройствах. Разницы по сути никакой. А так - автор не заморачивается проработкой этой космической цивилизации и ее научно-технического развития.

Да и вообще, все это продолжалось недолго. А потом появился Он - роковой и сексуальный. Как положено. )) И перешли к тому, ради всего все и затевалось. Я, в общем, и не возражаю - понятно же, что это не Буджолд и не кто там еще... Андрэ Нортон... это ромфант, никто же ничего другого и не ожидал. Но! Это было все настолько вяло, скучно и без огонька... и откровенно вторично... Автор просто переписывала саму себя - полный повтор "Другого мира". Но там было побогаче, подушевнее.

(задумчиво) А что самое интересное - хотя мне книжка и не понравилась, но я поняла, что все равно мне никуда от автора не деться. )) Буду и другие книжки читать - что попадется. Мне просто интересно. ))) вот такие загадочные случаи бывают с любителями ромфанта. ))