Marikk

Чего-то немного знаю)))

24 февраля 2022 г. 22:14

4 Спойлер

Конец 1940-х годов. Кения. Страна и мир отходят от ужасов Второй мировой войны. Но в Кении медленно, но верно начинает расти самосознание простого народа. Почему мы трудимся в поте лица, но ничего не имеем ,а белые люди, ничего не делая, имеют все блага?
События показаны глазами мальчика Ньороге. Он родился в многодетной семье и является самым младшим ребёнком. У каждого из детей свой пути, но у Ньороге - это образование, чтобы преобразовать страну. Но сможет ли он? Хватит ли сил и денег на обучение? Вот и в школу поступил, и учиться хорошо. И в другую школу перешел - ещё чуть-чуть и все двери будут открыты.
Но тут как гром среди ясного неба - всеобщая забастовка. Потом война мау-мау, гибель братьев, смерть отца, попытка самоубийства. Как всё это выдержать? Но автор обрывает повествование в тот момент, когда в душе героя зреет переворот. Но каким он будет и куда приведет Ньороге?
Роман поднимает такие важные теми колониализма и национализма, народного самосознания и границ дозволенной борьбы

читала в рамках игры LinguaTurris и планов на 2022 год