24 февраля 2022 г. 23:07

Я понимаю, почему по книге не сняли фильм. Главная героиня - немецкая девочка времен первой мировой войны, болезненная, не обаятельная, своенравная и нервная - на экране такие не популярны. В книге много личного восприятия, которое так же трудно показать в кадре - это был бы фильм с постоянным закадровым текстом. Часто бывает, что когда читаешь книгу, сразу мысленно подбираешь актеров, представляешь, как эффектно смотрелась бы та или иная сцена, но в этой книге нет эффектных сцен. Хотя мультфильм мог бы получиться, такой неуютный, пронизанный сквозняком - вроде Петрушевского "Волчка". Есть девочка - сорванец, с рассеянным вниманием, живущая своей никому не нужной жизнью со своими мыслями, которыми ей даже не приходит в голову с кем-то из взрослых поделиться, настолько они заняты своими делами. Она похожа на Пеппи-Длинный-Чулок, но лишённую своей победительной неуязвимости, - одетая родителями в нелепую, на девочкин взгляд, одежду (хотя, нам, взрослым, она могла бы показаться вполне приличной), несоответствующая представлениям учителей и окружающих взрослых о том какими должны быть хорошие дети (нарядные, чистенькие, не склонные задумываться, спокойные, управляемые).
Прочитав собственное описание книги, я бы наверное не стала её читать, я не передала присущую книге увлекательности и некую парадоксальность детской мысли, которая вспоминается, когда читаешь её строки. Нет, эта девочка совсем не напоминает меня, а вот узнаваемый дух "детства вообще" в ней присутствует, оживает вновь. И этим она меня заворожила.

Я ни за что не хотела бы стать генералом, потому что у генерала тысячи солдат и я не знала бы, что мне, генералу, делать с ними с утра до вечера. Может быть, генералы тоже не знают и поэтому разрешают их убивать.

Я не поспешу срочно читать эту книгу своим детям, боюсь слишком многое придется попутно объяснять из реалий взрослой жизни, привычно-удобной лжи общественных отношений. Если им самим придут в голову парадоксы, которыми задаётся главная героиня, то, конечно, поговорим, но не хочу будить лихо, пока оно тихо - тем более старшему из них частенько приходят в голову свои замечательные мысли и неожиданные умозаключения, порожденные цепкой наблюдательностью и желанием осмыслить и объяснить непонятное. У нас тоже на небольшую книгу разговоров уже наберётся.