25 февраля 2022 г. 08:42

История, которая никого не оставит равнодушным. Особенно, учитывая, что это не какой-нибудь художественный вымысел, а события, произошедшие в реальной жизни. Давно хотела прочитать эту книгу, не знаю, почему так долго к ней шла, но рада, что, наконец, узнала про этих сильных женщин, которые пострадали по вине безжалостных, малоосведомлённых людей, преследующих только материальную выгоду.

В начале прошлого века знания о радиации и радиоактивных веществах, а особенно об их влиянии на организм человека, были ещё очень малы. Поэтому, когда супруги Кюри открыли новый радиоактивный элемент радий, никто и не осознавал его поражающего действия. Наоборот, он даже считался полезным. Где его только не употребляли, даже в пищу. И никто понятия не имел, какой вред таит в себе радий. И правда, откуда было людям знать, ведь все газеты твердили о пользе радия, а об истинной его опасности знали лишь некоторые учёные, включая самих Кюри

Радий также использовали в светящейся в темноте краске для раскрашивания циферблатов часов, и на них был такой огромный спрос, что компании-производители процветали, а работа красильщицей этих самых циферблатов была престижной и высокооплачиваемой.

Книга подробно описывает, каким был рабочий процесс у девушек-красильщиц. Они невероятно много контактировали с радием, а самое ужасное, что губами смачивали кисточку с набранной краской, тем самым занося опасный радий в свой организм. Неделю за неделей, месяц за месяцем, год за годом. И руководство уверяло, что это не только не опасно, но даже полезно. И в это верили не только сами девушки, но и вся общественность.

И поначалу и правда ничего ужасного не происходило. Но прошли годы, большинство девушек уже давно покинули эту работу, как у них начались проблемы со здоровьем. Это ужасно, что радий, попавший в организм, осевший в костях, творит с телом человека. Такого не пожелаешь и злейшему врагу. И ведь этому нет лечения, нет возможности вывести радий из организма, у этой ситуации только один, печальный исход.

В книге подробно описано то, каким плачевным с течением времени становилось состояние девушек, то, как врачи поначалу не могли найти причину, то, как общественность подозревала этих девушек в симуляции своих болезней с целью выбить из компании деньги.

Впечатляет сила духа радиевых девушек, которые из последних сил боролись, преодолевая боль, боролись через суд с влиятельными корпорациями уже даже не ради себя, а ради того, чтобы в дальнейшем подобного не произошло с кем-то другим. Люди должны были узнать, как опасен радий, а те кто уверял в обратном, должны были понести наказание.

Книга, которая стоит прочтения, не только потому что рассказывает о важном для истории, науке и медицины инциденте, но и для того, чтобы отдать дань памяти и благодарности этим храбрым девушкам, отдавшимся полностью на борьбу за наше безопасное будущее.

Прочитано в игре "Школьная вселенная".

Спасибо!
Хорошая обстоятельная рецензия. Вы пишите на должном уровне, и я всегда с удовольствием читаю Ваши отзывы.
Позволю сегодня небольшую придирку: вы дважды назвали девушек храбрыми. Они пострадавшие, жертвы, если быть точнее. То, что, заболев, обратились в суды - отчаяние, ведь с инвалидностью возникло множество разных проблем, финансовых в первую очередь. Не от храбрости же, тем более не от отваги, они пошли в суды.

Спасибо за Вашу похвалу и конструктивную критику))
Конечно же, девушки пошли в суд не в малую степень из-за финансовых трудностей, которые они испытывали в виду их ухудшающего здоровья. Возможно, конечно, я не тот эпитет выбрала, но так уж меня впечатлила моральная стойкость этих девушек.

Очень рада, что не обиделись и вижу, что мы сходимся во мнении.
А куда им деваться, тем девушкам. Суды - уклад их жизни.
К тому же мы помним, что знание тех лет о радиации не сравнить с тем, что известно сейчас.

Даже из личной истории могу привести пример, незначительный, но характеризующий обывательское знание прошлых лет.
В разных городах есть барахолки, блошиные рынки, а у нас была Сорочка. Я любила гулять в тех развалах, очень мне там забавно было. И в очередной поход выпросила я у папы купить мне часики. Швейцарские со светящимся циферблатом и стрелками. Середина шестидесятых годов. Шикарные. Мне несказанно нравились, и я даже на ночь с ними не расставалась.
Позже, в 9 классе, когда начали изучение вопросов радиоактивности, учитель продемонстрировал счётчик Гейгера. Мои часы при поднесении к нему трещали оглушительно и беспрерывно. Представьте себе теперь реакцию нашего Ивана Алексеевича.

PS: Сразу оговорюсь, что у меня нет никаких последствий. Всё нормально.

Да, тем девушкам кроме судов и обращаться больше некуда было. От бывшего работодателя, не признававшего своей вины, ждать помощи не приходилось. Но и в суде, конечно, победа им далась не так просто.
Верно, что всё исходило из непонимания реальной угрозы радиации, и ужас, сколько людей пострадало в те времена.
Спасибо, что поделились Вашим случаем, как хорошо, что не было для Вас никаких последствий!