25 февраля 2022 г. 10:05

Я не знаю всей серии книг о Харри Холе, и справедливо рассудила, что могу начать читать с любой книги, и, в общем-то, я не прогадала.

С Автором ранее я не сталкивалась, поэтому, язык повествования (рубленный, без обилия метафор и эпитетов, скачущий с момента на момент) был мне непривычен. Но, приноровившись, начинаешь понимать, что, собственно, к чему.

Харри Холе - неоднозначный герой. Его даже можно назвать в какой-то степени антигероем, потому что положительных характеристик, на самом-то деле, у него не так уж и много. Но он чем-то притягивает.

Наверное, именно тем, что он необычный в своей манере. Какой-то однозначно неопределенный, и уже на 50 странице ты привыкаешь и к его замашкам, к его хладнокровию, к тому, как холодно относятся к нему на протяжении всей книги.

Как говорится, ты можешь меня ненавидеть, можешь меня любить, но свою работу я сделаю, и сделаю ее хорошо.

В книге однозначный, в какой-то мере сюжет, разворачивается с совершенно других сторон. Тут есть даже всеми любимые "вот это повороты", только с той разницей, что они повторяются раз, два, три и еще четвертый.

Это однозначно совершенно иной детектив, как по сюжету, как и по своему наполнению. Потому что, ты сначала сопереживаешь одному герою, и через некоторое время Автор переворачивает все просто с ног на голову. Ты начинаешь разбираться в этом, углубляться, и потом снова поворот, поди за всем уследи.

Эта книга полная и целая. Да, не хватила бэграунда предыдущих частей, но оно так сильно не ощущалось, да, некоторые вещи виделись мне нелогичными, но потом ты начинаешь смотреть глубже.

И Харри, и Автору, я определенно говорю "да", и знаю, что мы еще увидимся.

Прочитано в рамках игры killwish