romashka_b

13 мая 2013 г. 12:39

Здравствуйте! Меня зовут Наташа, мне 30 лет и я Идиот.

Много лет я боялась русской классической литературы. Подавляющее большинство писателей просто не существовали для меня, а Толстой и Достоевский дико пугали. До такой степени, что я начала демонизировать их произведения - я ничего не пойму, это для другого уровня развития и восприятия, это для особо вдумчивых и сосредоточенных, а я что, кто я такая пред ними.
Решительно замахнувшись на Льва Николаевича, я больно получила по носу. Это напугало меня дополнительно, но нельзя жить без Достоевского в этом мире и я пристроилась с “Идиотом” в очередной тур Долгостроя.

Что я могу вам сказать...

Вероятно, моя книгожизнь до Достоевского и после него - это будут две разные жизни.

Вероятно, таких удивительных людей я больше не встречу у других авторов - даже отрицательные персонажи не совсем черные, они все, каждая второстепенная букашка, имеют Мотивы, Мысли, Чувства. Кто-то вызывает раздражение, кто-то требует участия - но никто из них не похож на картонную декорацию.

Вероятно, Достоевский - самый перечитываемый писатель. С первого раза я уяснила сюжет, но сколько там сказано личного от самого автора! Он словно приглашает к разговору на самые разные темы и, хотя собеседник он многословный и увлекающийся, мне было бы с ним интересно.

Вероятно, зря я столько лет боялась Фёдора Михайловича и отказывала себе в таком замечательном удовольствии. Говорю же, Идиот.

Побеждено в рамках майского "Долгостроя"

Ветка комментариев

"вряд ли он Толстого мог проассоциировать с бабой. "
Я не говорил, что Д ассоциировал Т "с бабой".
Я говорил, что отношения Д и Т похожи на отношения двух, заимствуя Ваш лексикон, баб, не поделивших, пардон, мужика (т.е. читающую публику, включая критику, а ее наверное можно проассоциировать с бабой :-) ).
А потом, читая Ваши доказательства отсутствия у Д и Т взаимного интереса, не могу отделаться от впечатления, что мы говорим на разных языках. Я придерживаюсь классического Русского, согласно которому интерес одного писателя к другому означает знакомство с литературной и прочей деятельностью этого писателя и, возможно, с его личной жизнью.
У Вас же взаимоинтерес писателей означает исключительно наличие личных встреч или писменных упоминаний, и Вы третий пост подряд доказываете мне отсутствие оных, хотя я против этого не возражаю.
Хотя если верить Вашему утверждению, что "Достоевский же очень достоверное описал Толстого в "Селе Степанчиково", то Д должен был основательно изучить Толстого

Личные встречи и письменные упоминания - это фактическая сторона. Знакомство же с литературой другого автора - это еще одна фактическая сторона другого, более глубинного, что заложено во всех нас. Именно это глубинное и делает одних людей интересными для нас, а других нет.
Фома Опискин вылитый Толстой - позер, актер, клоун. Были бы рельсы - он бы на них каждый день прыгал