romashka_b

13 мая 2013 г. 12:39

Здравствуйте! Меня зовут Наташа, мне 30 лет и я Идиот.

Много лет я боялась русской классической литературы. Подавляющее большинство писателей просто не существовали для меня, а Толстой и Достоевский дико пугали. До такой степени, что я начала демонизировать их произведения - я ничего не пойму, это для другого уровня развития и восприятия, это для особо вдумчивых и сосредоточенных, а я что, кто я такая пред ними.
Решительно замахнувшись на Льва Николаевича, я больно получила по носу. Это напугало меня дополнительно, но нельзя жить без Достоевского в этом мире и я пристроилась с “Идиотом” в очередной тур Долгостроя.

Что я могу вам сказать...

Вероятно, моя книгожизнь до Достоевского и после него - это будут две разные жизни.

Вероятно, таких удивительных людей я больше не встречу у других авторов - даже отрицательные персонажи не совсем черные, они все, каждая второстепенная букашка, имеют Мотивы, Мысли, Чувства. Кто-то вызывает раздражение, кто-то требует участия - но никто из них не похож на картонную декорацию.

Вероятно, Достоевский - самый перечитываемый писатель. С первого раза я уяснила сюжет, но сколько там сказано личного от самого автора! Он словно приглашает к разговору на самые разные темы и, хотя собеседник он многословный и увлекающийся, мне было бы с ним интересно.

Вероятно, зря я столько лет боялась Фёдора Михайловича и отказывала себе в таком замечательном удовольствии. Говорю же, Идиот.

Побеждено в рамках майского "Долгостроя"

1 2 3

Поздравляю!
А вот когда с Достоевским закончите, если такое возможно конечно,
то попробуйте Леонида Леонова почитать. http://www.livelib.ru/author/11528
начните непременно с "Evgenia Ivanova" http://www.livelib.ru/book/1000468219
"Вора" http://www.livelib.ru/book/1000467691
или "Необыкновенные рассказы о мужиках" http://www.livelib.ru/book/1000661411

Боюсь, кроме Достоевского, у меня ещё слишком много книг в списке обязательного к прочтению:-)

Достоевский, это один из немногих писателей, которых я планирую прочитать полностью в течение жизни. Главное успеть и не слишком торопиться)

Идея достойная и я вполне ее поддерживаю.
Кроме того, предлагаю нам как-нибудь создать книжный клуб Архангельска - я, мой муж и вы)) встретимся где-нибудь в Библио-кофе, обсудим пару книжек, забабахаем на ЛЛ крутой фотоотчет)))

Я не хочу в Библио-кофе. Пойдем в другое место.

В первый раз надо в кафе с книжками, а потом по вкусу))

Вы удивитесь, но тут на ЛЛ есть из Архангельска еше народ. Можете смело агитировать :)

Я удивилась, да) Точнее, про одну даму я точно знаю - мы ее сами сюда затащили, а про остальных нет)))

У меня здесь как минимум еще 2 подруги (правда одна сейчас в Москве). А вы про какую даму?)
Еще есть 2 человека, которых я видела, бладгодаря обмену книг.)

Вы ее вряд ли знаете - dureha-ha
Выдайте мне остальных!)))

Теперь даже я удивляюсь Оо

А, точно, я тоже делала такой поиск - множество пустых или замерших профилей, нечем поживиться)))

Ну человек 10 точно наберется, а это уже что-то)

только художку? у него ведь замечательные письма, например... ))
мечта "идиота" у меня есть - прикупить себе ПСС Федора Михалыча! ))

Пока что только художку.)
Вот осилю "Бесов" и "Братьев Карамазовых", а потом буду смотреть)

а еще у него есть хорошие рассказы ))

я верю)

Ты читай, а я буду заражаться твоими примерами :)

Есть, командир!))

Хехехе =)))

Ты уже должна быть полностью инфицирована и читать в палате интенсивной терапии!!!

Я как на лайвлиб пришла и киндл купила, так у меня почти каждый день - палата интенсивной книготерапии ))))
Я медленно, но верно подбираюсь, но у меня слишком много книг в планах, честно-честно. :( "Идиота" бумажного вот в доме не было, пришлось восполнять этот пробел :)

И я Идиот, надо видимо исправляться)

Как я говорю своим покупателям иногда: есть хорошие книги, которые вы не прочитаете и ничего не потеряете, а есть книги, без чтения которых что-то в вашей жизни или исчезнет, или вовсе не случится. Попробовать Достоевского, мне кажется, надо каждому. Не пойдет так не пойдет, ничего не поделаешь. А вдруг ОНО?)))

попробовать и не один раз! он может не сразу понравиться ))

Я 150 плюс поставил! Поздравляю с успехом, но если честно "Идиот" впечатлил меня в разы меньше, чем "Братья Карамазовы", рассуждений и интересных мыслей меньше, но сюжет и персонажи искупают недостатки.

Понимаете, "Идиот" же у меня первый))) Первый всегда особенный. Уверена, что и "Братья Карамазовы" мне очень понравятся.

О, простите, что не к месту, но я тоже в Архангельске живу. Если будете встречаться -- позовите меня пожалуйста. Если смогу -- приеду. Если что лит. предпочтения -- классика 19 века -- Толстой, 20-го Набоков.
PS: мне 14 лет, но отношу себя к тем, кто весьма много читает, и пусть это не покажется гордостью.

Народ подтягивается :D

Очень интересно читать ваши переговоры! ))
Тоже, очень хочется сказать чего-нибудь, но, пока не известно что ))
Вот стишок для детей написал вчера и думаю, про волосы наверно слишком.. Наверно надо переделать? Что скажете?

Звуков, что никто не слышит, нет ни здесь, ни там – нигде!
Их никто не может встретить ни на суше, ни в воде!
Они прячутся, как звери, в тайных сказочных лесах,
Иногда, почти проснувшись, застревают в волосах,

Вспоминаются при встрече, как чудесный, дивный дар -
Сквозь души, цепляя струны, льётся сладостный нектар!
Есть друзья у звуков тайных, и друзья родней родни,
Их всего не так уж много, их всего-то, тридцать три!

Все они имеют форму, но без звуков, в тишине,
Ждут, когда их прочитают - свет появится в окне!
По ступеням мироздания, заповедною тропой,
Путешествие возможно, если их зовёшь с собой,

Тех, кто плачет и смеётся, песни разные поёт,
С придыханием разрешает и, как стены, восстаёт!
Лишь в одном найдёшь их доме, где они нашли приют -
Этот дом зовётся «СЛОВОМ», буквы здесь и звуки тут!

По порядку, слог за слогом, буквы образуют слово!
Слово за слово, тот час, превращается в рассказ!
В каждом слове, в каждом слоге песня дивная живёт,
Как прочесть сумеешь слово, так оно и оживёт!

вот про то что перечитывается Достоевский, соглашусь вдвойне) прям как-будто я сам написал этот ваш монолог)))) абсолютно согласен со всем!

Интересно, когда Вас кто-то называет идиотом, то Вы принимаете это как комплимент?)

Не все могут произнести это с нужной интонацией.

Присоединяюсь, вы Молодец!)

1 2 3