romashka_b

13 мая 2013 г. 12:39

Здравствуйте! Меня зовут Наташа, мне 30 лет и я Идиот.

Много лет я боялась русской классической литературы. Подавляющее большинство писателей просто не существовали для меня, а Толстой и Достоевский дико пугали. До такой степени, что я начала демонизировать их произведения - я ничего не пойму, это для другого уровня развития и восприятия, это для особо вдумчивых и сосредоточенных, а я что, кто я такая пред ними.
Решительно замахнувшись на Льва Николаевича, я больно получила по носу. Это напугало меня дополнительно, но нельзя жить без Достоевского в этом мире и я пристроилась с “Идиотом” в очередной тур Долгостроя.

Что я могу вам сказать...

Вероятно, моя книгожизнь до Достоевского и после него - это будут две разные жизни.

Вероятно, таких удивительных людей я больше не встречу у других авторов - даже отрицательные персонажи не совсем черные, они все, каждая второстепенная букашка, имеют Мотивы, Мысли, Чувства. Кто-то вызывает раздражение, кто-то требует участия - но никто из них не похож на картонную декорацию.

Вероятно, Достоевский - самый перечитываемый писатель. С первого раза я уяснила сюжет, но сколько там сказано личного от самого автора! Он словно приглашает к разговору на самые разные темы и, хотя собеседник он многословный и увлекающийся, мне было бы с ним интересно.

Вероятно, зря я столько лет боялась Фёдора Михайловича и отказывала себе в таком замечательном удовольствии. Говорю же, Идиот.

Побеждено в рамках майского "Долгостроя"

1 2 3

Вот в это вся наша проблема, я имею в виду русских. Толстой, Достоевский, Пушкин. Тургенев... Прекрасный язык, высокие переживания, уход в мир иллюзий, навеянных автором произведения... Мы живем его чувствами, его мыслями. Нам нравится сидя в уютной комнате уходить в этот мир . И это всё самообман, ничем не отличающийся от наркотиков или алкоголя. Надо жить своей жизнью, здесь и сейчас! Только радость собственных взлетов и горечь своих неудач есть жизнь, остальное миф, самообман, опиум для народа.

Есть проблемы и посерьезнее. Это, например, привычка говорить за других, лепить нелепые обобщения абсолютно по любому поводу и давать непрошеные советы.

Ну что тут сказать... Надеюсь, Вы сможете от них избавиться.

Надеюсь, вы заведете побольше аккаунтов, ведь бог аккаунтов явно недоволен.

Надежда, как известно, умирает последней)

Я не тороплюсь.

Рад за Вас

что тут такого? у каждого есть своё мнение, и каждый имеет право его высказать.

здравствуйте, я Ира, мне 15. летом я прочитала "Преступление и наказание", изначально, я не хотела этого делать это было моё "наказание" за какую- то шалость. я не смогла оторваться от книги ни на минуту- так было интересно! теперь в моей читательской жизни есть также два момента до Достоевского и после. я сейчас не могу понять, как можно читать книги, которые я читала весной (современная подростковая фантастика). я открыла для себя новый мир! сейчас хочу прочитать "Идиота", надеюсь, что впечатления будут такие же!!!

Relatable af

1 2 3