nad1204

13 мая 2013 г. 18:11

Когда я была классе в пятом, среди моих одноклассников и друзей со двора началось повальное увлечение приключенческой литературой. Мушкетеры, пираты, индейцы и бледнолицыи, путешествия в далекие страны — все это полностью захватило моих приятелей и я осталась одна среди своих книжных предпочтений. Дюма и Верна я читала несколько раньше (а кое-что уже гораздо позже), Стивенсон, Фенимор Купер и Сабатини как-то не очень нравились. Я мучительно искала новые темы для чтения и вот тогда-то мне и попалась в руки «Республика ШКиД». Беспризорники, детские дома попали прямо в цель! А затем был Макаренко с "Педагогической поэмой" и "Флагами на башне". Первая мне не очень понравилась (видимо, рановато было ее читать, не по возрасту совсем), а вот "Флаги на башнях" я просто обожала! Как же мне нравилась колония, описанная в книге! А какие ребята жили в ней!..

И вот, через много лет, теплый привет из детства и тех книг. Трилогия Фриды Вигдоровой написана от лица воспитанников Макаренко Калабалиных Семёна Афанасьевича и Галины Константиновны (в книге — Карабановых). Вот они на фото:
b698f83ab30c.jpg
Они — прямые последователи дела Макаренко. Также работали в детских домах в Украине и России, с трудными подростками и "нормальными" детьми, которые, впрочем, из-за отсутствия любви, ласки и воспитания, были далеко не белыми и пушистыми. Повесть не документальная, но те вехи биографии, которые можно было озвучивать, описаны достаточно ярко. А были еще гонения, репрессии, плен...
Ну да не про это сейчас!..
Замечательная книга! Яркие характеры воспитанников разных детских домов, радостные и трагические события личной жизни героев, которая, впрочем, тесно связана с работой. Я вот до сих пор думаю: а смогла бы я продолжать работать с такими детьми, если бы (не дай Бог!) в моей семье случилось бы такое?..
Предвоенные и военные годы. Эвакуация. Похоронки. Неизвестность. И нет сил, времени и места поплакать, потому что кругом голод и холод, и дети, которые поступают из разных концов страны. Сироты, потеряшки, ласковые и грубые, больные, завшивленные, голодные и раздетые...
Откуда же брали столько сил? Где изыскивали средства? И при этом воспитывали: где-то лаской, где-то наказанием, где-то личным примером, где-то коллективным презрением.

Прочитайте! Эта книга о Педагогах!

Спасибо, Светуня ( svetaVRN )! Моя книга!
Флешмоб 2013. 21/57.

Надюш, такая радость у меня, что книга пришлась тебе по сердцу!

+1 13.05.13

Спасибо, тебе, солнце, за совет!!!

+1 14.05.13
Прочитайте! Эта книга о Педагогах!

А еще эта книга о доброте, о семье, о любви, о дружбе.
О борьбе за правду, о мужестве, о верности, о стойкости.
А еще о предательстве, измене, горе, потере...

И все - искренне, все так ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ!

+1 13.05.13

Да! Да! Да! Книга — многогранна. Но ее трудно описывать, надо читать.

+1 14.05.13

Спасибо за теплый привет из детства. Книга была в любимых, зачитана до дыр. Причем, прочла в начале ее, а потом Макаренко - радость узнавания прошлого Семена Карабанова была велика.

+2 14.05.13

Как я Вас понимаю! У меня была такая же радость от встречи со старыми знакомыми.

0 14.05.13

Тоже в детстве обожала Макаренко, и особенно "Флаги на башнях"! Потому вдогонку с удовольствием прочитала и эту трилогию. Даже вот задумываюсь, не прикупить ли мне сейчас переиздание.

+1 14.05.13

Кира, ты про издание отдельных книг этой трилогии? Я бы вот все в одной хотела найти.

+1 14.05.13

Надюш, ее можно найти в старых изданиях. Я проверяла, довольно много продают

+1 16.05.13

Книга, обожаемая с юности.
И вообще все книги, которые упомянуты в рецензии-любимые.
Планирую перечитывать.

+1 29.05.13

К сожалению, сейчас уже не так все воспринимается. Но книги-то все равно хороши!

+1 29.05.13

Ну да. Время другое. Идеалы уже не те, или их совсем нет.