26 февраля 2022 г. 12:45

5 Читать только с карандашом!

За прошлый год я не прочитала ни одной книги в жанрах нон-фикшн или научпоп. В этом году буду исправляться.

Первой прочитанной книгой в новом 2022 году стала как раз не художественная, однако достаточно известная работа Р. Грина, касающаяся политики выстраивания прямой дорожки к вершинам карьерного успеха.

Что ж... Первое что хочется отметить - это зашкаливающий цинизм многих постулатов. Чувствительным идеалистам и максималистам эта книжечка порядком расшатает нервы. В остальном же, как не прискорбно это было, постулаты книги верны.

Читая эти самые законы,  подкрепленные историческими примерами, я постоянно проецировала их на свою профессиональную деятельность, на свой рабочий коллектив. И знаете, на многие ситуации я посмотрела под другим углом. И на свои действия тоже. Забавно...

Причем хочу заметить, что книга не откроет какое-то "тайное знание". Всё на поверхности. И мы часто неосознанно применяем эти правила в жизни. Но когда это собрано воедино, подкреплено примерами, исключениеми из правил (ведь все мы знаем, что у большинства правил есть исключения) - полученная информация несколько ошеломляет.

Не могу назвать эту книгу развлекательным чтением, это скорее учебник. Причем учебник о том, как бескомпромиссно "шагая по головам" добиться своей цели.
При этом мне было чертовски интересно.)) Поэтому 10 из 10.