Nekipelova

я мог бы выпить...

26 февраля 2022 г. 19:13

Это великий роман, оказавший влияние на всю литературу, в-общем, и на многих писателей, в частности, наконец-то прочитан. И решила читать его не в детском и адаптированном переводе Заболоцкого, а в другом, более классическом и полном - Николая Любимова. И что я могу сказать спустя столько страниц и часов прослушивания? Это было, с одной стороны, очень познавательно и увлекательно, а с другой - чертовски сложно. Хорошо, что для таких не знающих ничего ни о королях, ни о папах, здесь достаточное количество примечаний, коротко и по существу, объясняющих, о чем и о ком собственно идет речь.

Если до этого я смутно представляла, что же конкретно представляет из себя 16 век не в цифрах населения, именах королей, церковных реформах и происходящих войнах, то после прочтения много стало гораздо яснее. Об обычной жизни простых людей, о том, что это было за время, когда церковь правила всеми. Не только в церкви, она диктовала образ жизни любого человека, его поведение, его обучение было подчинено правилам, разработанным всё той-же церковью. И вот она разворачивается перед нами картина этого мира в разных областях, которые Рабле не только знал понаслышке, но и прочувствовал на своей шкуре. Вот вам, пожалуйста, сцены из жизни суда, о процессах судопроизводства и о римском праве. А вот и методы преподавания, знания, которые давались ученикам и что было запрещено изучать. А тут еще есть и про медицину, способы излечения больного и то, каким должен быть приличный доктор. Большая же часть отведена религии - она в каждом моменте, на каждой странице и нет почти ни одного хорошего слова про служителей церкви. Но, даже спустя почти 500 лет мы прекрасно видим, что и в наше время трактование Библии ведется точно так-же, как описывал автор.

Цитат выписала много, шутки понравились некоторые, забавнее всего были гульфики. О, эти гульфики, сводящие с ума дам и мужчин! Какая вам пелась песнь и дифирамбы, а Панург, прячущий апельсины и карандаши в своем гульфике - доставил много прекрасных минут. Да, юмор теперь кажется грубоватым и туалетным, но времена меняются, даже самые бедные люди сейчас более образованы, не то, что в те дни, когда только такой слог мог оказать влияние на простого человека (хотя, думается мне, что автор хитрит, говоря, что писал для простых людей. Много ли их умело читать? Или это было написано для более высокого сословия, чтобы они могли обдумать и попробовать изменить жизнь и законы?). Но во многих сценах я вижу ростки новых романов, которые будут написаны гораздо позже.

Но местами читать очень трудно, потому что много отсылок к злободневным происшествиям и персонам, которые нам сейчас неизвестны. Читать стоило однозначно, но в свое время, которое для меня оказалось сейчас, а не 20 лет назад, когда впервые услышала об этом романе.

картинка Nekipelova

Прочитано в рамках литературного турнира. Команда - Скандинавская Аквилегия. Дуэль с Французским Ирисом.

Вы молодец, раз осилили! я тоже пробираюсь пока в рамках игры, но хотелось бы больше времени, так как тоже приходится возвращаться к отсылкам, да и объем...

я слушала аудиокнигу. 32 часа в исполнении Михаила Полежаева. Хорошо читает, сразу с примечаниями. Так что я в срочном темпе, поскольку тур подходит к концу за три дня осилила))))

У меня есть аудио, но говорят, что в аудиоверсии не всё озвучено. Поэтому грызу глазами

некоторые, особенно похабные кусочки, не прочитаны. Но это не очень мешает основному смыслу) но я только в начале отслеживала, всё ли прочитано.

Гульфики! Дааа :DDD

особенно описание гульфика Пантагрюэля... я долго думала, куда они все эти драгоценные камни прилепили))))

Ахаха :)