Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

26 февраля 2022 г. 20:08

Это уже не первый роман Энн Перри, которые я читаю, и все они так или иначе укладываются в проблему положения женщины в викторианской Англии. И если в двух предыдущих романах про инспектора Питта эта тема шла очень активным фоном, то тут она стала реальным участником событий

Убийство медсестры в больнице. Не просто медсестры, простой, как правило малограмотной женщины, задачи которой помогать врачу - держать инструменты, убирать после операции, выполнять все требования врачей, а сестры с опытом, сестры, участвовавшей в Крымской войне и работавшей с самой Флоренс Найтингейл. Но все эти заслуги, вполне принятые обществом не имеют ни малейшей ценности в глазах мужчин-хирургов. "Тесту место у печи"(с), женщина не может не то, что быть врачом, даже учиться на врача. Она могла самостоятельно делать ампутации, но и это не поколебало мужскую нетерпимость. И вот смерть, жестокая, и на первый взгляд немотивированная.

Завязка для детектива интригующая и видится очень широкое поле для расследования плюс авторских рассуждений о наболевшем. Тут и бесправное положение женщины в обществе, построенном мужчинами и для мужчин. Тут и беды с криминальными абортами, при этом автор рассматривает и проблемы жертв изнасилования, и проблемы женщин, непрерывно рожающих детей и изнашивающих свой организм к сорока годам, и отсутствие средств контрацепции. Характерно лицемерное возмущение одного их персонажей - "А вы хотите лишить работягу одного из доступных ему удовольствий?" Но само расследование получилось вялым. Большую часть его занимают переживания бывшего инспектора полиции Уильяма Монка, ушедшего в отставку в связи с амнезией - следствием удара по голове, видимо в предыдущих книгах. Он тщетно пытается понять что именно с ним произошло, какие события тому предшествовали, но вспоминает только обрывки. (Это четвертая книга цикла, в ней очень много отсылок к былым событиям, это мешает и сбивает с толку) По просьбе попечительницы больницы он начинает свое собственное расследование, а свою помощницу направляет в больницу поработать медсестрой и разузнать ситуацию изнутри. Так вот, расследования как такового почти нет. Обнаруживаются письма погибшей сестры, в них несколько раз упоминается один из врачей - и этих весьма шатких улик достаточно, чтобы передать дело в суд?

Само судебное заседание тоже больше всего напоминает театр. Игра на эмоциях - кто окажется убедительнее и больше понравится жюри присяжных. На мой взгляд ни одно доказательство доказательством не является, улик нет, есть только версии, выстроенные на тех самых письмах. Несколько заинтриговал финал, автор раскрыла все карты не в самом финале, а заранее, что предполагало наличие хитрого поворота. Но увы.
По итогам осталось много вопросов, но с ними придется подождать до обсуждения в клубе КЛУЭДО

Собери их всех, Камнепад
Прочитано в клубе КЛУЭДО