27 февраля 2022 г. 11:21

Книга действительно своеобразная. Она наполнена какими-то странными образами, бессмысленными действиями и абсолютно пустыми персонажами. Что скрывается за всем этим - Февраль, который пишет какую-то свою страшную историю, похищает детей (зачем?), и в итоге выглядит каким-то изнеможденным и запутавшимся? Или его жена, пишущая свою версию реальности, но несумевшая его спасти? Или Таддеус со своей болью, и желанием убить Февраля? В общем это все выглядит какой-то бессмыслецей, мешаниной из слов.

Я, если честно не уловила в этом произведении ни какого-то особого смысла, ни яркого образа, ни настроения. Она словно притча, прикрываясь яркими образами подводит читателя к тому, что люди ко всему, рано или поздно привыкают, и уничтожив однажды ненавистный Февраль, когда-нибудь они же пойдут войной и на Июнь с Июлем.

Не знаю, на самом деле сложно сказать о произведении что-то большее. Я вижу, что автор имел свой особый взгляд на происходящее, какое-то свое особое видение и идею. Но я ее не поняла. Точнее не поняла на кой тут нужна вся эта образность и излишняя запутанность? Это сопоставимо тому, когда из пункта А в пункт Б можно пройти прямой и свободной дорогой, но вместо этого идущий прокладывает свой путь извилистыми закоулкам, сквозными проходами через грязные подвалы и пыльные крыши, встречающихся на пути домов. Мне не ясно - зачем? Но на все воля автора, поэтому ставлю нейтральную оценку.