27 февраля 2022 г. 12:42

3 «Моряк, которого разлюбило море» Юкио Мисима

Я ни разу не читала японскую литературу и произведение Юкио Мисима стало для меня своего рода открытием. Но скорее всего знакомиться с творчеством японского автора нужно было с другой его книги…
~
Данная же история привлекла меня своей обложкой, а под ней оказалось совсем не то, с чем можно было ассоциировать красивую картинку – утонченный и изысканный роман.
~
Это вовсе не любовная проза, а горькая и мрачная история об одиночестве, надломленной подростковой психике и проблемах неполной семьи.
~
Тринадцатилетний сын Нобору испытывает чувство ревности к любовнику своей матери, которая рано овдовела. Несмотря на то что мальчик из приличной и обеспеченной «семьи», он оказывается под влиянием группы подростков, которые желают воспитать в себе высшую степень безразличия, убив при этом все чувства. И методы к которым они прибегают для достижения своей цели абсолютно аморальны.
~
Всё произведение пропитано подростковой жестокостью и ненавистью, которые способны привести к убийству человека. Для современного мира тема весьма актуальна. Сейчас многие дети и подростки становятся более агрессивными и бесчеловечными. И часто причина такого поведения кроется в отсутствии должного внимания и участия в жизни ребенка родителей, а также вседозволенность и чувство безнаказанности.
~
Книга показалась мне довольно странной, хотя она явно дает понять, насколько же сильно японская культура и мировоззрение отличаются от нашего. У книги небольшой объем, но читалась она тяжело из-за своеобразного языка повествования.