27 февраля 2022 г. 17:09

А. Конан Дойл "Второе пятно".
Чудеснейший рассказ, раскрывающий всю гамму остроумия и выдержки Шерлока Холмса. Сыщик, "живой" в своих переживаниях, расследует. Он впадает в апатию, если не ясен ход событий, но глаза его озаряются блеском, когда дело движется. Он истинный англичанин и внешне, и внутренне. Скуп на реплики, если не знает ни одного факта, задаёт чёткие вопросы. Даже для Ватсона он остаётся "закрыт", пока не выяснит фактов. Зачем сообщать домыслы?
Он раскрыл дело виртуозно, исходя из фактов, которые соединил между собой. Сумел отстоять честь женщины, сохранить мир государств, мир в семье министра по европейским делам, сохранить карьеру Хоупа.
Но что поразило меня в деле, так то, что Хильда, имея ключ, могла бы положить письмо на место в шкатулку сама, но не сделала этого. Эх, нервы себе за сутки потрепала. Буду думать, что не догадалась она о таком простом решении лишь потому, что находилась в истерическом состоянии, зная об убийстве Лукаса, своем старом письме, похищении и распадающейся карьере мужа.
Уотсон снова вводит интересное о Холмсе, говоря, что по окончанию разыскной деятельности наш сыщик удалился разводить пчёл. Милый Холмс, в этом уж он, надеюсь, нашёл истинный покой, созерцание, которые всегда отсутствуют при расследовании.
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово