27 февраля 2022 г. 22:28

4.5 Знаешь ли ты, что все мои надежды лопнули как мыльный пузырь!

Пол Зиндел - писатель, драматург, сценарист. Как "говорит" интернет, "Влияние гамма-лучей на бледно-жёлтые ноготки" самая успешная пьеса Зиндела.

В доме, который раньше был овощной лавкой, живет вдова средних лет Беатрис Хансдорфер с двумя дочерьми-школьницами и взятой на попечение старухой Ненни, за которой Беатрис присматривает за 50 долларов в неделю.

Женщина особо не занимается домашних хозяйством и воспитанием дочерей, а предпочитает жаловаться на свою неудавшуюся жизнь и читать объявления в газетах.

Двадцать два акра в Принсиз Бей. Небольшой пруд. 6000 долларов... Это недорого. Я бы взглянула, будь у меня хоть какие-то деньги.

Из серии "Дурак думкой богатеет".

Она ненавидит и жалеет одновременно саму себя. Смерть отца, развод с мужем, полу-нищенское существование, присмотр за никому не нужными стариками - не о такой жизни она мечтала.

Старшая дочь, Рут психически нездорова, страдает эпилептическими припадками.

Ну, говорят, что я вышла из своей комнаты.. и начала спускаться по лестнице, ступенька за ступенькой... и я слышала их вздохи и скрип кровати...

Рут подвергается насмешкам в школе, к тому же у неё мать - "Бетти-дурочка" и нелепая сестра.

Младшая Матильда хорошо учиться, увлечена естествознанием и учителем этого предмета - мистером Гудмэном.

Перед моими глазами одна часть мира превращалась в другую. Атомы распадались, образовывали крохотные частицы, которые рождали поток, атом за атомом, разщепляясь во что-то новое. И никто не мог остановить этот фонтан. И так могло бы продожаться миллионы лет – дальше и дальше, - фонтан из вечности.

Родных, как известно, не выбирает. Тилли изо всех сил старается не поддаваться на провокации своей семьи - матери-неудачницы и  сумасшедшей сестры.

Ноготки - желтые цветочки, получившие различную порцию гамма-лучей. Научный проект Тилли: проращивание семян ноготков подвергнутых облучению.

Но результат мутации человеческих характеров, и без всякой радиации, выглядит страшнее, чем разросшиеся или засохшие бледно-желтые ноготки из облученных семян.

Грустная, саркастическая пьеса. О том, как больно знать правду о себе, о том, как разбиваются мечты, словом, тяжелая история.

Распад! Если ты хочешь знать, что такое распад– спроси у меня. Можешь посмотреть на настоящий распад! Я измоталась с одной дочерью, наполовину ненормальной. Другая – не дочь, а наполовину пробирка для опытов. У меня было полмужа. Дом наполовину в кроличьем дерьме, а по нему шаркает наполовину труп! Вот что называю распадом, Матильда! Я и кобальт-60! Кто может с нами сравниться в распаде!

o-r.jpg

Прочитано в клубе "Драматургия"