27 февраля 2022 г. 23:35

5 Зло — рядом. Но разгадка зла еще ближе!

Здесь было оставлена масса замечательных рецензий о книге. Но все-таки хочу написать свою. Видимо, у меня это связано с текущей ситуацией. И теперь ему/им нет дороги назад (прямо как аннотация к данной книге!), кроме как успокоиться и успокоить всех других, даже если в конце его/их ожидает бесславие а ля примирение.
(Умные прочтут между строчек. Дураки типа «устроить дискуссию/ срач» — давайте-ка отсюда мимо! Литература — это вне политики.)
Книга реально интересная. История начинается с того, что несколько независимых организаций внутри Франции нанимает супер-киллера, чтобы тот убил главу государства. Действие не надуманное, сюжет реально имел место во Франции, в середине XX века. Помимо политической атаки в книге есть место детективному сюжету, любовным, или, вернее сказать, постельным романам, жестокости, удивительным предательствам, чисто человеческому пониманию — и смерти.
Написано просто отлично. Заставляет задуматься, что есть истинное ЗЛО. И чем оно заканчивается. Эта книга была взята как сюжет для теперь уже старенького фильма с Брюсом Уиллисом и Ричардом Гиром «День шакала». Книга более монотонна, честно признаться. Да и не могла бы она быть другой, т.к. события там и тогда разворачивались без имевших на то время ИТ-технологий. Говорить об этой книге (уже давно написанной) можно долго и скучно. Меня в качестве читателя увлекло в ней следующее:
Плюсы:
— размеренность повествования, сцены;
— хороший перевод оригинальной книги (я читала в переводе В.Д. Кайдалова, рекомендую);
— жизненность. Форсайт, как автор, писал не с чистого листа, а брал за основу реально имевшееся покушение на де Голля).
— КАК НИ СТРАННО, НО ЗЛОВЕЩИМ И ВМЕСТЕ С ТЕМ ПРИТЯГИВАЮЩИМ ОБРАЗОМ УБИЙЦЫ, которого я в итоге ВОЗНЕНАВИДЕЛА!
Вот такое прочтение книги для меня получилась. Несмотря на все недочеты для меня, как любителя современной прозы/детектива/романа (а я точно знаю, что буду перечитывать эту книгу), этот роман зашел на «5».