28 февраля 2022 г. 13:02

4 Вера, любовь и смерть

Эта одна из тех книг, ключевой которой знают все. Но самое интересное в книге - это то, как героиня пришла к той самой точке В. Читая роман, я задавалась вопросом: "Почему она это сделает"?
Для меня стало большим открытием, что главные сюжетные линии, словно два поезда, которые движутся в противоположные стороны. Линия Левина-Кити - вперед, Карениной-Вронского - назад . (Любовь Левина становилась всё сильнее, в то время как у Анны и Алексея чувства угасали). Читала, что некоторым читателям было интереснее следить за одной сюжетной линией, чем за второй. Линия с Карениной, конечно, эмоционально более насыщена, за счет чего в чтении она продвигалась быстрее, с Ленвиным же пришлось провести больше времени, вникая в его социальные идеи. Это, кстати, здорово подрастянуло процесс чтения (я читала книгу 2,5 месяца).
В этой книге я увидела для себя нового Толстого, в сравнении с тем, каким я знала его раньше. Скорее всего, большую роль сыграл мой внутренний рост. Я увидела, насколько глубоко Л.Н. понимает оттенки взаимоотношений людей, их внутренние миры. Недаром про него говорят, что он знает о нас больше, чем мы сами. Удивило, насколько точно он описал женские переживания: страх потерять любимого человека, сожаление об утраченных возможностях, любовь к детям... Часто слышала фразу, что писатель ненавидел женщин и в своих романах принижал их. Но я не могу поверить в это и в упор не вижу такого! Каренину считают дурой, но и этого я не увидела! Эта женщина, на мой взгляд, глубоко несчастна, отчасти, от того, что в ней было много энергии, которую она могла бы направить на благие общественные дела и была бы меньше сосредоточена на чувствах к Вронскому. А еще будь с ней в то время хороший психиатр (если бы это было возможно в то время) она была бы гармоничнее.
Мысль, которая не покидала меня в процессе чтения - если бы многие из персонажей жили в 21 веке они бы имели больше шансов на счастье. Да, несчастливые семьи есть и сейчас, но сейчас у нас больше прав, есть возможность самореализоваться и начать вторую жизнь.
Чтение книг Толстого всегда сопровождается большим потоком сопутствующих мыслей о смысле жизни, положении человека в этом мире. Честно, я чувствую, что многое я еще не способна уловить и осмыслить, пройдет еще лет 5-7 прежде чем произведения Толстого отроют для меня новые смыслы, до которых я дойду не с помощью критических статей, а сама.
.... Было интересно находить маленькие сходства и паралелли "Анны Карениной" с "Войной и миром". Например, я заметила, что Кити - это прототип Наташи, Левин - графа Безухова (но тут сходств все же меньше). Интересно, что в момент когда Левин искал ответ на вопрос, в чем же смысл жизни, он нашел его не в умных книгах, а услышал от простого рабочего (так же как и граф). Дуб, который в "Войне и мире" стоял твердо на земле в "Анне Карениной" оказывается разрушенным силами природы - грозой. Небо, под которым лежал Балконский и небо, которые было над Левиным, открыло для герое не одинаковые инсайты, но во многом похожие. Конечно, это разные романы, но объединяет их одна и та же христианская мысль - смысл в любви и вере к Богу, что идут бок о бок. А еще о том, что никогда не стоит забывать о конечности жизни.