1 марта 2022 г. 06:21

«Алфавитный дом» — психологический триллер, действие которого начинается во время Второй мировой войны. Два британских пилота времен Второй мировой войны оказались в ловушке в тылу врага в нацистской Германии. Это история их отчаянных попыток выжить, но смогут ли они выжить, сохранив свою жизнь и рассудок? Оказавшись в Алфавитном доме, они терпят избиения, шоковую терапию и таблетки. Брайан сбегает, перенося читателю тридцать лет спустя ко второй части.

Здесь есть злые нацисты и пути побега. Действие происходит в психиатрической больнице, укомплектованной бездушными врачами и медсестрами, чей «уход» осуществляется с одинаковой долей жестокости.

Полная опасностей и невообразимых решений первая половина романа посвящена событиям во время войны и их пребыванию в Алфавитном доме. Вторая половина начинается почти через тридцать лет и рассказывает о последствиях этих лет для этих друзей. Адлер-Олсен затрагивает универсальные темы ужасов войны, бесчеловечности по отношению к человеку, разъедающей вины и очищающей природы прощения.

Вторая половина также происходит в Германии, почти тридцать лет спустя, во время Мюнхенской Олимпиады 1972 года. Во второй половине история оживает, поскольку друзья пытаются справиться с последствиями своего заточения.

Эта книга, очевидно, была очень хорошо проработана, детали великолепны, ужасны и в то же время странно увлекательны. Темп и расположение были продуманы с умом — первая половина медленная и утомительная, что позволяет истории разворачиваться в таком темпе, который позволяет читателю почти ощутить, через что проходят эти два друга. Это очень тревожно, но абсолютно убедительно; вы просто не можете отвести взгляд. Вторая половина проходит гораздо быстрее, и я не буду ничего говорить, опасаясь выдать неожиданные события. Это значительно увеличилось до совершенно неожиданного финала.

Это не столько военная история, сколько история дружбы в экстремальных обстоятельствах, движимая характерами, часто жестокая, но всегда захватывающая и заставляющая задуматься.